Проект «О доверии на равных» - это совместная работа сотрудников региональной службы ДТД и членов волонтёрского отряда Барнаульского кооперативного техникума «МирЕдин», а также студентов этого учебного заведения. При тесном сотрудничестве специалистов ДТД края со студенческой группой во главе с преподавателями, организована большая работа по продвижению линий Детского телефона доверия.

Основной целью комплекса мероприятий в рамках данного проекта стало повышение информированности детей и родителей о возможности получения экстренной психологической помощи по детскому телефону доверия 8 800 200 122, а также повышения доверия к нему как службе экстренной психологической помощи, кроме того, в фокусе внимания было создание мотивации обучающихся обращаться за помощью на телефон доверия в трудных жизненных ситуациях.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих задач:

1.     Создание условий для включения детей и подростков в социально значимую деятельность по распространению положительной информации, направленной на оказание информационной поддержки сверстникам по вопросам, связанным с предоставлением экстренной психологической помощи по детскому телефону доверия 8 800 200 122;

2.      Вовлечение молодежи в добровольческую деятельность;

3.     Развитие толерантности и эмпатии среди детей и подростков, как одно из условий формирования положительного психоэмоционального состояния;

Проект «О доверии на равных» является составной частью рекламно- информационной компании службы Детский телефон доверия в Алтайском крае. Ключевой концепцией реализации которого, выступает обеспечение принципа «равный – равному». Общение со взрослыми, бесспорно, очень важно для детей и подростков, но еще более актуальным в ситуации создания положительной реакции на получаемую информацию, является здоровое общение со сверстниками, поскольку именно среда ровесников формирует социальные нормы и образцы поведения. Кроме того, через сверстников легче воспринимаются любые новые знания, в общении с ними быстрее формируются навыки и, что не менее важно, формируется уверенность в своих силах под действием мысли: «Раз у моего друга получается, должно получиться и у меня».