Группа «Копилка» подводит итоги работы!

Группа дневного пребывания «Копилка» создана в рамках комплекса мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы». Целью группы стала организация дневной занятости детей 6-12 лет из малоимущих семей, посредством включения в развивающую среду, способствуя их социальной адаптации в современных социально-экономических реалиях.

Опыт работы группы «Копилка» за 2020-2021 годы на базе Кризисного центра для мужчин состоит из 16 проведенных групп, включая 164 ребенка – участника группы. В ходе групп мальчики получили возможность не только обогатить багаж знаний в области финансовых и правовых процессов в семье и обществе, но и поработать над развитием коммуникативных навыков, способов бесконфликтного общения, основных психических функций – памяти, внимания, воображения, мышления.

«Копилка» наполнена большим многообразием компонентов, при помощи которых возможно развитие здоровой, целеустремленной, уверенной и эрудированной личности.

В рамках реализации финансового компонента проводилась активная работа по усвоению мальчиками основных экономических понятий и полезных умений создания и ведения личного бюджета в игровой форме, приближенной к жизненным реалиям. Для повышения финансовой грамотности на протяжении всех групп «Копилка» велось плодотворное сотрудничество с Центром финансовой грамотности под руководством Татьяны Ярышевой. Специалисты Центра посещали ребят один раз в неделю и в дружеской атмосфере разбирали понятия бюджета, денежных средств, накоплений, решали задачки на развитие экономического мышления.

Правовой компонент позволил познакомить растущее мужское поколение с понятиями и умениями в области прав и обязанностей, которые присущи каждому члену общества с рождения. В процессе беседы, различных ролевых игр, загадок и ребусов, а также при помощи книги «Права подростков в рассказах, рисунках и вопросах» удалось с интересом обсудить и закрепить заключительной викториной права детей.

В качестве развития творческо-познавательного компонента ребята участвовали в различных мастер-классах. Изготовление собственных кошельков из подручных средств, создание мини-банкомата, денежного дерева, а также поделок, приуроченных к особым праздничным дням, порадовали не только самих ребят, но и их близких. Участники вместе с ведущими групп проработали высшие психические функции, решая логические задачки, выполняя упражнения на развитие внимание и счет, включая воображение, улучшение памяти.

Коммуникативная компонента стала немаловажной частью программы «Копилка» и раскрылась при помощи предложенных упражнений в форме тренингов, в которых ребята находили общий язык, развивали навыки знакомства, самопрезентации, в ходе занятий смогли сплотиться и находить пути решения при возникающих недопониманиях.

Группа «Копилка» показала высокие результаты работы за 2020-2021 годы, представленные в количественных показателях – прошедших группу участников, и в качественном выражении. Итоговые контрольные упражнения, а также опрос мнения ребят помогли установить, что мальчики стали лучше понимать свои права и обязанности и как их защищать, смогли определить свои таланты и узнать, как с их помощью зарабатывать деньги и правильно с ними обращаться. Ребята отмечают, что после занятий в группе у них появились новые увлечения и интересы к темам денег, финансов, прав, а общение с другими ребятами во время группы позволило им лучше понимать себя, обрести уверенность среди своих сверстников.