Трудовая мастерская «Фотолаборатория» завершила свою работу в 2021 году!

13 декабря состоялось последнее в этом году занятие «Фотолаборатории».

Всего в 2021 году проведено 4 группы, 40 ребят стали участниками трудовой мастерской, было сделано более 100 000 фотографий!

Трудовая мастерская «Фотолаборатория» создана в рамках комплекса мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы». Целью мастерской стала организация трудового, предпрофессионального воспитания детей и подростков из малообеспеченных семей путем приобретения знаний и навыков по основам фотографии, умений в области определения способов монетизации своих талантов, изучения особенностей, интересов, увлечений, а также чувств и эмоций, тренировки навыков коммуникации и самопрезентации.

Каждый участник за время работы в «Фотолаборатории» отработал навыки:

- фотографирования в разных условиях освещения - в помещении, на улице с применением фотовспышки;

- съемки разноплановых портретов; применения композиционных приёмов построения кадров;

- фотографирования в разных жанрах - предметная съемка, пейзаж;

- эффективного общения в процессе фотосъемки.

«Поймать момент», увидеть и успеть запечатлеть на фотоснимке эмоции других людей, создавать фото-шедевры, которые никого не могут оставить равнодушными и вызывают эмоции – это особенные способности, которыми обладают выпускники трудовой мастерской «Фотолаборатория».

В завершении каждой группы в торжественной обстановке мальчики получали не только памятные сертификаты, но и фотографии, которые они сделали самостоятельно, вкладывая в них усилия, все свое творчество, наблюдательность и обаяние, чтобы окружающие люди позволили им сделать снимок.

В анкетах обратной связи ребята отметили полезность занятий в группе «Фотолаборатория», желание посещать подобные группы в дальнейшем. А общение со сверстниками в ходе занятий дало ребятам чувство уверенности, мальчишкам стало проще договариваться друг с другом.

Итоги группы говорят о большом растущем потенциале в направлении профессионального фотографического мастерства, так как многие ребята находят себя в роли фотографа, ощущают вдохновение в этом деле и желают продолжать свое развитие в данном направлении.