Совет отцов Рубцовского района совместно с Краевым кризисным центром для мужчин активно участвовал в проведении мотивационных тренингов по повышению финансовой грамотности для подростков и молодёжи из малоимущих семей «Финансовая независимость».

Напомним, программа «Финансовая независимость» действует в рамках комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы», ресурсным центром которого является Краевой кризисный центр для мужчин при поддержке Министерства социальной защиты Алтайского края.

На территории Рубцовского района и г. Рубцовска с сентября по декабрь проведены встречи с подростками и молодёжью из малоимущих семей. Используя игровой формат мероприятия мужчины из Совета отцов Рубцовского района рассказали об инструментах и способах, благодаря которым можно научиться правильно и рационально обращаться с деньгами, планировать бюджет, ставить реальные цели и достигать их. Вовлекая в игровые ситуации подростков, юношей и девушек, отцы помогали выявлять личные сильные стороны участников занятия.

Кроме того, в программе мероприятия присутствовали сплачивающие, развивающие коммуникативные элементы и заложены принципы бесконфликтного общения. Участники постоянно взаимодействовали друг с другом, учились грамотно выстраивать ход беседы и при этом познавали самих себя в плане личностных характеристик, а также в плане поиска своего финансового потенциала. Ребята развивали навыки социальной адаптации, которые помогут комфортно существовать в обществе.
Совет отцов за период проведения тренингов тесно сотрудничал с Рубцовским педагогическим колледжем, Рубцовским институтом (филиал) АлтГУ, Веселоярской и Новоалександровской библиотеками, а также молодежным центром «Точка», реализовав на базе организаций различные мероприятия.

В рамках молодёжного VII форума «Студент - будущее Рубцовска!» Дмитрий Свищо и Николай Кляйн провели авторскую тренингово-игровую программу «Финансовая независимость», которая состояла из деловой игры в целях повышения уровня финансовой грамотности в молодежной среде, а также овладения навыками эффективного планирования личного бюджета.

Тренинги по финансовой независимости дают отличную возможность получить основную базу в целях повышения уровня благосостояния, начиная с подросткового периода, когда формируются цели, определяются жизненные перспективы, закладывается экономическое мышление.