15-16 декабря на базе Краевого кризисного центра для мужчин состоялась II ступень семинара по внедрению программы работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении по развитию когнитивных и социальных навыков в целях повышения уровня социальной адаптации «Точка опоры».

В мероприятии приняли участие психологи и специалисты по социальной работе учреждений социального обслуживания населения г. Бийска, г. Барнаула, г. Новоалтайска, г. Рубцовска, Павловского, Михайловского, Шипуновского районов, прошедшие программу I ступени семинара.

В начале первой встречи участники определили для себя ожидания от дальнейшей семинарской работы и приступили к индивидуальному выполнению упражнения «Зависимость». Специалист, работающий с семьей в СОП, выступает одним из главных субъектов в процессе изменения сложившейся сложной ситуации клиента, находящегося в алкогольной зависимости. При этом важно уметь анализировать свое состояние, чувства, эмоции, осознавать собственные зависимые состояния при работе с подобной категорией клиентов. Именно на понимание своего отношения к зависимости как жизненному явлению, к людям с подобной проблемой, определения своей зависимости была направлена данная практика.

Далее Елена Васильева, зам.директора Краевого кризисного центра для мужчин и Анна Кузьмина, канд. психол. наук, доцент кафедры клинической психологии института психологии АлтГУ презентовали тему «Алкогольная зависимость», в которой подробно поговорили о том, что представляет из себя алкоголизм, обозначили признаки и стадии его развития, включая симптомы на каждом этапе приобретения зависимости, а также рассмотрели 7 шагов на пути к трезвому состоянию. Говоря о подходах работы с алкоголизированными семьями, находящимися в СОП, специалистам были предложены следующие методики: упражнение «Начало разговора об употреблении ПАВ», с помощью которого удалось проиграть ситуации, в которых специалисты использовали различные техники речи, при этом отслеживая невербальные знаки, оценочные мнения, наличие обвинений в разговоре с клиентом с зависимостью; «Функциональный анализ употребления ПАВ», включающий размышления над триггером своей зависимости, мыслями и чувствами, которые возникают в период зависимого поведения, действиями, положительными и отрицательными последствиями; «Список мер по уменьшению ПАВ» - источники приобретения ПАВ и шаги в целях снижения их доступности.

Программа второго дня была не менее наполненной и информативной. Участники познакомились с презентацией «Мотивация на отказ от употребления ПАВ», с помощью которой удалось обсудить мотивы отказа от алкогольной зависимости, этапы работы с зависимыми от ПАВ, начиная от информирования и заканчивания закреплением и поддержкой клиента, задачи на каждой ступени выхода из зависимости, принципы работы с алкоголизированными семьями. В практическую работу вошли методики жизненных перспектив, такие как тест «Круги времени», упражнения «Времена года моей души» и футуро-практика направленной визуализации «Поддержка от будущего себя». Подобные методики сочетают в себе расслабляющие техники, включая функции воображения, позитивного мышления, а также рефлексию своего состояния на данный момент, себя в прошлом, настоящем и будущем.

В обратной связи специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Шипуновского района отмечают:

- Тема алкогольной зависимости очень сложная и неоднозначная. Специалисты, работающие с данной проблемой, постоянно сталкиваются с трудностями. Большая часть положительного результата в работе, конечно же, зависит от самих клиентов, их желания изменить жизнь и свою судьбу. Алгоритм действий в борьбе с зависимостью, представленный в презентации, был очень интересен и полезен. Полученные знания постараемся использовать в своей работе, надеюсь это поможет направить наших клиентов на необходимость осознания проблемы, разрушающей их жизнь и исправления в лучшую сторону.