Подведены квартальные итоги реализация комплекса мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020 – 2021 годы» (далее – «РКМ «Вклад в будущее»), разработанного Министерством социальной защиты Алтайского края совместно с КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин». 

В III квартале 2021 года успешно прошли семинары-супервизии в целях повышения профессиональных компетенций специалистов, реализующих программу «Семейный навигатор», направленной на повышение уровня и качества жизни малоимущих семей с детьми. По итогам проделанной работы за 9 месяцев обучение прошли 164 специалиста, 923 семьи Алтайского края охвачены социально-психологической помощью.

По программе «Семейный помощник», целью которого является отработка практических навыков ведения домашнего хозяйства для создания безопасных бытовых условий проживания семьи, обеспечение полноценного ухода и развития детей, 76 семей стали участниками программы, 108 специалистов повысили профессиональные компетенции в рамках программы. По программе «Точка опоры», разработанной для повышения уровня социальной адаптации семей, находящихся в социально опасном положении, посредством развития когнитивных и социальных навыков родителей, 108 семей стали участниками программы, 150 специалистов повысили свои профессиональные знания.

В III квартале прошла активная работа по программе мотивационных тренингов «Финансовая независимость», направленных на повышение финансовой грамотности для подростков и молодежи из малоимущих семей. Всего за 9 месяцев 2021 года в городах Барнаул, Бийск и Рубцовск в 48 тренингах приняло участие 524 подростка.

Краевой кризисный центр для мужчин реализовал семинары по программе «Домашняя экономика», направленной на повышение качества жизни малоимущих семей с детьми посредством обучения родителей созданию безопасной и развивающей среды для детей в семье, включая обучение ведению домашнего хозяйства. В ходе мероприятий 65 специалистов повысили профессиональные компетенции для дальнейшего сопровождения и организации тренингов-интенсивов «Домашняя экономика» для малоимущих семей с детьми.

На базе Краевого кризисного центра для мужчин в очном формате, а также в ходе дистанционной работы проходят курсы «Компьютерная грамотность» по повышению уровня компьютерной грамотности для родителей из семей с низким уровнем дохода для организации работы по удаленному доступу посредством сети Интернет.

Участниками программы за 9 месяцев 2021 года стало 339 человек.

В муниципальных районах Алтайского края работает 17 групп дневного кратковременного пребывания для детей из малоимущих семей на базе подведомственных учреждений социального обслуживания и на базе ресурсного центра РКМ «Вклад в будущее». 572 ребенка из семей, испытывающих финансовые трудности, были охвачены мероприятиями в комплексных центрах социального обслуживания и краевом кризисном центре для мужчин.

Трудовые мастерские «Фотолаборатория» и «Студия красоты» действуют в целях организации профессионального самоопределения подростков из малообеспеченных семей, формирования у них мотивации к труду и саморазвитию.

За 9 месяцев 2021г. на базе Краевого кризисного центра для мужчин действовало 3 группы «Фотолаборатория» с общим охватом 31 человек. На базе Краевого кризисного центра для женщин действовало 3 группы «Студия красоты» с общим охватом 36 человек.

Краевой кризисный центр для мужчин представил свой опыт в рамках выставки-форума «Вместе – ради детей».

Лариса Александровна Эдокова, директор Краевого кризисного центра для мужчин в очном формате, выступая в составе делигации от Алтайского края, продемонстрировала следующие практики:

- Новые подходы к организации и содержанию социального сопровождения малоимущих семей с детьми в Алтайском крае, включающие организацию социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми в сочетании с заключением социального контракта в рамках реализации комплекса мер «Вклад в будущее» в Алтайском крае, а также социально-психологическое сопровождение малоимущих семей с детьми по программе «Семейный навигатор» в сочетании с заключением социального контракта.

В онлайн-формате от Краевого кризисного центра для мужчин Елена Васильева, зам. директора Краевого кризисного центра для мужчин выступила с презентацией опыта об основных результатах и дальнейших перспективах реализации комплекса мер «Вклад в будущее».

Работа заключительного квартала 2021 года по реализации комплекса мер «Вклад в будущее» ведется в соответствии с утвержденным планом, итоги которого будут подведены на межрегиональном Форуме ««Эффективные социальные практики в повышении качества жизни семей с детьми».