14 октября 2021 года прошел семинар-супервизия «Подходы, формы и методы работы по повышению социальной адаптации семей, находящихся в социально-опасном положении в рамках программы «Точка опоры», организованный Краевым кризисным центром для мужчин совместно с Алтайским государственным университетом при поддержке Министерства социальной защиты Алтайского края.

На семинаре в очно-дистантном формате присутствовали специалисты учреждений социального обслуживания населения г. Барнаула, г. Бийска, г. Алейска, г. Заринска, г. Новоалтайска, г. Рубцовска, а также Каменского, Благовещенского, Михайловского, Родинского, Троицкого, Тальменского, Усть-Калманского, Смоленского, Советского районов.

Семинар-супервизия была посвящена теме созависимости в контексте работы с алкоголизированными семьями. Спикеры встречи Елена Васильева, канд. социол. наук, заместитель директора Краевого кризисного центр для мужчин и Анна Кузьмина, канд. психол. наук, доцент кафедры клинической психологии института психологии АлтГУ, обсудили с участниками встречи, какие характеристики, проявления и последствия заключает в себе феноменсозависимости. Для специалистов важным моментом в обсуждении данной тематики стал вопрос профилактики созависимого поведения, которую необходимо проводить в семьях, начиная с раннего детства ребенка. Присутствующие согласились с тем, что главным методом профилактики является правильное воспитание детей: формирование адекватной самооценки, веры в себя, в свои силы, открытое проявление эмоций, чувств и желаний. В случаях появления зависимого члена семьи определяющим является готовность противостоять патологическому влечению, отодвинув на задний план сочувствие и жалость, которые не несут положительного эффекта в плане поддержки, помощи и выхода из сложившейся трудной ситуации.

В семьях с зависимым от пагубной привычки членом семьи часто встречается модель семейных отношений в контексте созависимости. При работе с такими семьями ведущие семинара предложили опробовать методики анализа собственных действий при проблемном поведении близкого человека и «семейнуюсоциограмму». Семейная социограмма позволяет выявить положение каждого члена семьи в системе межличностных внутрисемейных отношений и, кроме того, определить характер коммуникаций в семье. Исследование в рамках данной методики позволяет оценить ситуацию взаимоотношений в семье как непосредственно в вводной части психологического сопровождения семьи, так и после его завершения.

В части супервизии были рассмотрены сложные конкретные случаи в работе специалистов с семьями СОП, включая работу с программой «Точка опоры». Коллегам была предоставлена поддержка и детальный разбор случая для определения стратегий в дальнейшей работе. По итогам обратной связи специалисты подчеркнули значимость супервизорской помощи, а также отметили новизну информационного и практического блоков в каждом организованном семинаре, что помогает расширять свой профессиональный опыт.