13 октября состоялась завершающая на 2021 год супервизорская коммуникативная площадка «Социально-психологическая помощь малоимущим семьям с детьми в рамках реализации программы «Семейный навигатор». Напоминаем, что программа «Семейный навигатор» включена в реализацию комплекса мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы».

В данном мероприятии приняли участие более 30 руководителей и специалистов комплексных центров социального обслуживания населения и управлений социальной защиты населения городов Алейска и Рубцовска, а так же Михайловского, Краснощековского и Курьинского, Шипуновского, Поспелихинского и Новичихинского, Усть-Калманского, Егорьевского, Чарышского, Угловского районов. Всего, в четырех семинарах-супервизиях приняло участие более 120 специалистов.

Обучающий теоретический блок каждой встречи работал на раскрытие темы мотивации в поиске своего предназначения и любимого дела. Монетизация талантов в сфере повышения уровня финансовой грамотности одна из наиболее актуальных тем на сегодняшний день. В программу социального сопровождения «Семейный навигатор» также включена данная тематика, так как большое число семей при заключении социального контракта используют материальные ресурсы в целях открытия собственного дела. Теоретический материал включал тему исследования талантов и поиска любимого дела как для взрослых, так и для детей. В процессе диалога был сделан вывод, что именно родитель через наблюдение за ребенком, его способностями, тягой к определенной деятельности с детства может помочь ему в развитии талантов. В практической части встречи опробованные специалистами методики, помогающие исследовать свое предназначение, вызвали положительные отзывы, эмоции, и мотивацию по их дальнейшему использованию в работе с семьями.

Супервизорская часть представляла собой разбор кейсов от специалистов по работе с конкретными семьями в рамках программы социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми «Семейный навигатор». В результате проведенных супервизий специалисты вместе с ведущими ресурсного центра разобрали наиболее трудные случаи, тем самым повысив профессиональные компетенции и навыки в процессе оказания услуг. В особенности данная работа полезна для новых сотрудников комплексных центров, которые на примере уже опытных психологов и их случаев взаимодействия с клиентами. Они пробуют разрешить озвученную ситуацию сначала самостоятельно, а после работая с комментариями, данными профессиональной командой Краевого кризисного центра для мужчин и всех присутствующих на мероприятии коллег, имеющих опыт в работе с семьями.

По результатам обратной связи по реализации программы «Семейный навигатор» большинство участников данной зоны отметили множество положительных моментов, которые произошли с семьями – участниками программы. В семьях укрепляется навык преодоления проблемных ситуаций, достижения поставленных целей, постепенно улучшаются и нормализуются детско-родительские отношения, происходит сплочение при внутренних взаимодействиях. И самые частые позитивные итоги работы, отмеченные психологами – мотивация двигаться в направлении постоянных изменений к лучшей жизни путем монетизации своего хобби при реализации социального контракта, укрепление навыков ведения контроля финансовых расходов и настрой на поиск механизмов выхода из состояния малообеспеченности.

Супервизии в 2021 году по программе «Семейный навигатор» завершились, но специалисты Краевого кризисного центра для мужчин постоянно готовы оказывать оперативную консультативную поддержку коллегам со всего края.