5 октября на базе КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Каменского района» прошел третий зональный семинар-супервизия «Социально-психологическая помощь малоимущим семьям с детьми в рамках реализации программы «Семейный навигатор».

В очном мероприятии приняли участие более 30 специалистов и руководителей комплексных центров социального обслуживания населения и управлений социальной защиты населения города Славгорода, Яровое, а так же Мамонтовского, Немецкого национального, Панкрушихинского, Родинского, Кулундинского, Благовещенского, Бурлинского, Тубанского, Суетского, Завьяловского, Каменского, Крутихинского, Баевского и Тюменцевского районов.

Елена Васильева, зам.директора Краевого кризисного центра для мужчин и Анна Кузьмина, заведующая кафедрой клинической психологии факультета психологии и педагогики АлтГУ активно провели информационную часть встречи, затронув вопросы поиска личного предназначения и определения любимого и в то же время прибыльного дела. Программа «Семейный навигатор» применяется в работе с семьями, заключившими социальный контракт. Многие из числа таких семей используют полученные социальные выплаты для открытия собственного дела. В данном направлении особенно важно найти дело, которое будет приносить удовольствие, а результат радовать.

Обсуждение представленного теоретического материала позволило специалистам в практической части поделиться примерами семей, которые смогли реализовать данные им возможности в деле. Во многих районах Алтайского края уже имеется позитивный опыт реализации социальных контрактов, который помог семьям повысить свой уровень благосостояния. Кроме того в рамках семинара была проведена работа с новыми инструментами, которые будут полезны в работе с новыми клиентами.  

Представители районов в рамках супервизии обсудили конкретные ситуации в работе с семьями по программе «Семейный навигатор». Безопасная, поддерживающая атмосфера помогла найти выход из трудных случаев, которые возникли в процессе работы и в совместной дискуссии выстроить стратегии решений.

В полученных по итогам работы данных анкетного опроса выявлено, что получение материальной помощи семья по условиям заключения социальных контрактов это лишь часть общего процесса по улучшению условий жизнеобеспечения. Специалистами отмечаются качественные изменения, которые происходят в семье, касающиеся повышения уровня финансовой грамотности, понимания и установки реальных целей, гибкости в мышлении и поведении. Отдельным позитивным моментом является общее благосостояние всех членов семьи, которые постепенно учатся слышать и понимать друг друга, больше проводить время вместе, сплачиваются внутри семьи, поддерживая и помогая своему общему развитию в направлении повышения качества жизни.