30 сентября специалисты Кризисного центра для мужчин при поддержке Минсоцзащиты Алтайского края совместно с партнером из АлтГУ Кузьминой Анной Сергеевной провели семинар-супервизию «Социально-психологическая помощь малоимущим семьям с детьми в рамках реализации программы «Семейный навигатор» в бийской зоне.

В мероприятии в очном формате приняли участие более 30 специалистов и руководителей комплексных центров социального обслуживания населения и управлений социальной защиты населения города Бийска, а так же Быстроистокского, Красногорского, Петропавловского, Солтонского, Советского, Алтайского, Смоленского, Троицкого, Ельцовского и Целинного районов.

Формат проведения мероприятия в качестве семинара-супервизии помогает охватить не только теоретический блок, который знакомит участников встречи с новыми полезными знаниями для их профессионального использования в дальнейшем, но и обучающий компонент. Обучение предполагает работу с эффективными упражнениями, апробированными в первую очередь на себе, что способствует более качественной реализации на практике в работе с семьями.

Так в начале встречи ведущие семинара освежили для присутствующих актуальные вопросы оказания психологической поддержки малоимущим семьям с детьми и более подробно остановились на таких вопросах, как «Поиск предназначения» и «Мотивация на любимое дело». Специалисты рассмотрели признаки любимого дела, который может приносить доход, препятствия в поиске предназначения, разобрали в дискуссионной форме «синдром самозванца». В практической части участников заинтересовали упражнение «Мое призвание», а также опросник «Мое любимое дело», направленных на помощь в поиске своего предназначения для улучшения качества жизнеобеспечения себя и своей семьи.

В ходе супервизии были разобраны случаи, представленные специалистами города Бийска. Каждый из участников отметил для себя важность проработки случаев со специалистами, разработавшими данную программу, которые оказывают большую профессиональную поддержку для улучшения работы с семьями с детьми.

В рамках мониторинга работы по программе и оценки её результативности специалисты в специально разработанных и предложенных в завершении встречи анкетах отмечают следующее:

- Программа как инструмент для работы с семьями позволяет выявить ключевые проблемы семьи, отследить динамику изменений, что было отражено в высокой ранговой оценке;

- Обогащение профессионального опыта новыми методиками, инструментами работы, структурированными заданиями, облегчающими работу, структурное и комбинированное использование методик программы в индивидуальной работе с клиентами;

- Позитивные изменения: сплочение, выход из трудной жизненной ситуации, финансовое просвещение, повышение родительских компетенций, улучшение детско-родительских отношений и др.