Сегодня, 23 сентября т.г. на базе Краевого кризисного центра для мужчин при поддержке Минсоцзащиты Алтайского края состоялся зональный семинар-супервизия «Социально-психологическая помощь малоимущим семьям с детьми в рамках реализации программы «Семейный навигатор». Встреча организована для специалистов комплексных центров социального обслуживания населения и управлений социальной защиты населения в барнаульской зоне. Мероприятие прошло в очном формате, на котором присутствовали 26 участников из учреждений города Барнаула, Заринска и Новоалтайска, а также Первомайского, Косихинского, Тогульского, Кытмановского, Шелаболихинского, Павловского, Тальменского, Топчихинского и Колманского районов.

Программа социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми «Семейный навигатор» включена в реализацию комплекса мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы». Серия выездных семинаров-супервизий направлена на актуализацию знаний специалистов о механизмах выполнения программы, закрепления навыков эффективного взаимодействия с семьёй. Особое внимание в этих встречах направлено на проработку и решение возникающих профессиональных сложностей, а также усиление компетенций слушателей за счет присутствия в программе обучающего компонента.

Ведущие семинара Елена Валерьевна Васильева, канд. социол. наук, заместитель директора КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин» и Анна Сергеевна Кузьмина, канд. психол. наук, заведующая кафедрой клинической психологии факультета психологии и педагогики АлтГУ, в рамках информационного блока обсудили со слушателями актуальные вопросы оказания социально-психологической поддержки малоимущим семьям с детьми для достижения уровня самообеспечения.

Теоретический материал был посвящен вопросу поиска предназначения, от природных склонностей к любимому делу, приносящему доход. Данная тема выбрана не случайно, т.к. наибольшее число социальных контрактов реализуется в направлении индивидуального предпринимательства. В связи с этим, у получателей услуг возникает потребность в определении своих талантов и возможностей, и реализовать эту потребность они могут с помощью поддержки специалистов, прошедших подготовку. Для освоения полученного материала участники совместно с ведущими отработали определенные техники и упражнения и попробовали их на практике.

Важной частью мероприятия стало оказание методической и супервизорской помощи в работе с семьями по программе «Семейный навигатор». Специалисты поделились своим опытом реализации программы и обсудили сложности, возникающие при взаимодействии с семьями-участниками программы.

В рамках информирования и содействия формированию навыков, необходимых для организации мониторинга работы по программе и оценки ее результативности, слушатели получили специально разработанные анкеты. Респондентами анкетирования стали не только специалисты, но и семьи, прошедшие программу. В дальнейшем, полученные результаты будут систематизированы и оценены, что позволит сформировать объективную картину эффективности применения программы социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми «Семейный навигатор».

В обратной связи по итогам методической встречи слушатели признали, что актуальность и полезность предлагаемой программы не оставляет сомнений и успешна применима в рамках индивидуальных программ социальной адаптации. Участники отметили важность проработки возникающих вопросов и сложностей со специалистами ресурсного центра в очном формате, который обеспечивает возможность получения наиболее полной и профессиональной супервизорской поддержки.