9 сентября состоялось заключительное выступление Краевого кризисного центра для мужчин в онлайн формате XII Всероссийского Форума «Вместе – ради детей!».

Елена Васильева, заместитель директора Краевого кризисного центра для мужчин, в формате презентации опыта представила основные результаты и дальнейшие перспективы реализации комплекса мер «Вклад в будущее».

В ходе работы были рассмотрены аспекты внедрения социального-психологического сопровождения малоимущих семей с детьми при заключении социального контракта. Эта работа в крае ведётся уже более 2-х лет, с начала 2019 года. За это время было проведено более 20 семинаров, совещаний, супервизий по организации работы по Комплексу мер. Общая цель программ социального сопровождения состоит в том, чтобы помочь семье лучше функционировать для того, чтобы выйти на уровень самообеспечения и повысить качество жизни.

Объединяющей чертой всех программ является общая методология, логика и задачи, при этом каждая из них имеет свои особенности и целевую группу. Для мультипроблемных семей программы могут быть реализованы в работе с семьёй последовательно, а могут быть индивидуально скорректированы и собраны в одну по принципу конструктора.

Кроме того, в целях повышения качества жизни малоимущих семей края совместно с Центром финансовых исследований проводятся мероприятия по повышению финансовой грамотности семей целевых групп. А также программа «Компьютерная грамотность», целью которой является формирование навыков организации работы по удаленному доступу посредством сети Интернет, а также формирование и развитие у слушателей навыков применения современных цифровых инструментов и ресурсов в сфере оказания электронных услуг.

В заключении представленного опыта Елена Валерьевна анонсировала фильм о реализации программ в рамках Комплекса мер, который в ближайшее время будет размещен на официальном сайте Кризисного центра для мужчин, а также ресурсах Министерства социальной защиты Алтайского края!