С 2020 года Министерством социальной защиты Алтайского края реализуется комплекс мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы», ресурсным центром которого выступает КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин». Одним из направлений комплекса мер стала организация дневной занятости детей, в рамках которого работают группы дневного пребывания ребят из малообеспеченных семей «Копилка».

За время реализации проекта специалисты Краевого кризисного центра для мужчин выпустили уже шесть групп, в каждой в среднем по десять ребят, возраст участников от 8 до 12 лет. В силу особенностей уставной деятельности учреждения, участниками групп становятся только мальчики. КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин», являясь ресурсным центром Комплекса мер, разработал методической комплекс по разработке и реализации модели группы дневного для детей и подростков из семей с низким уровнем дохода. Согласно данной модели и опираясь на предложенный методический комплекс, в Алтайском крае осуществляют свою деятельность 16 групп дневного пребывания на базе комплексных центров социального обслуживания населения.

С финансами на ты

– Мы хотели занять детей на время, чтобы их родители были свободны от заботы о них и могли найти работу или подработку, сходить на обучающие курсы, принять меры по повышению уровня благосостояния своей семьи, – объясняет методист КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин» Виктория Басова.

Основной акцент в работе групп составляет финансовая грамотность. Ребят учат обращаться с деньгами и планировать бюджет, разыгрывая вместе с ними реальные ситуации и предлагая различные условия сделок, из которых они должны выбрать самые выгодные. У каждого ребенка есть своя банковская карта с лицевым счетом, кошелек, копилка, которые он смастерил самостоятельно из бумаги, ткани, и других подручных средств. Также имеется настоящий сейф, где хранятся сбережения всей группы. За занятиях за выполненные правильно задания участники зарабатывают игровые деньги, на которые в конце курса можно купить реальные товары на ярмарке. В планах на будущее есть идея проведения гаражной распродажи, где ребята смогут принести свои вещи или поделки и продать их, а себе приобрести новые товары, но уже за настоящие деньги.

Дети из 60 барнаульских семей уже приняли участие в работе групп «Копилка» в КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин».

В реализации направления «Финансовая грамотность» надежным партнером выступил Алтайский краевой центр финансовой грамотности, предоставляя материалы, проводя занятия с детьми, обучая специалистов, участвующих в реализации программы «Копилка». Специалисты признаются, что для них это было непросто, так как все они преимущественно с гуманитарным образованием, но все равно удалось освоить новые знания, чтобы транслировать их ребятам.

– Мы учим ребят ставить реальные цели и достигать их, – рассказывает Елена Дынникова, психолог КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин». – Например, на одном из последних занятий мы составляли списки желаний. В основном дети хотят материальные вещи – велосипед, компьютер, самокат. А потом из списка просили выбрать что-то одно и уже все вместе разбирали, как можно на это заработать. У нас есть упражнение, которое называется «Я – мастер своего дела», где мы ищем таланты: кто-то занимается спортом, кто-то рисует или лепит красивые фигурки из пластилина – все можно монетизировать, и мы объясняем, как это сделать.

Разные стороны жизни

Кроме финансового блока программа включает еще три, которые реализуются комплексно: психологический, развивающе-коммуникативный и правовой. Так психологическое подразумевает игры, выявляющие личные сильные стороны, сплачивающие, развивающие коммуникативные навыки и навыки бесконфликтного общения. Как отмечает Елена Старосельцева, руководитель группы «Копилка», занятия выстраиваются таким образом, чтобы ребята не просто слушали ведущего группы, а принимали активное непосредственное участие, постоянно взаимодействовали друг с другом, учились строить беседу и при этом познавали самих себя.

– Очень важно для детей развивать навыки социальной адаптации, чтобы они могли комфортно существовать в обществе, – поясняет Виктория Басова. – Дело в том, что дети разные, со своими особенностями, и им порой сложно находить компромисс в общении, корректно выходить из сложных коммуникативных ситуаций.

Важная задача – научить ребят понимать и грамотно использовать свои права и обязанности, уважать правах других, как действовать в случае нарушения прав и свобод. На первом занятии каждая группа учится и разрабатывает свод своих правил, которые являются обязательными для всех ее участников. Первыми называют: не драться, слушать, когда один говорит, поднимать руку для ответа, уважать друг друга и т.д.

Под присмотром психологов

С каждой группой всегда работает два психолога, тем самым дети никогда не остаются без внимания специалистов. Такой состав позволяет наблюдать за ребятами и вовремя выявлять проблемные моменты, а значит, находить пути их решения. Содержательные блоки работы группы дневного пребывания «Копилка» обязательны, но используются гибко: специалисты корректируют работу исходя из многих показателей – возраста участников группы, их интересов, общей активности, одним добавляют больше занятий по психологии, другим – для развития творческого начала.

Все занятия бесплатные. Перед началом работы группы родители приглашаются на индивидуальную консультацию, с целью подбора наиболее оптимальной индивидуальной программы развития для каждого ребенка. Группы дневного пребывания работают в очном и дистантном формате, что позволяет принять участие ребятам со всего края. Сейчас, во время каникул, занятия проходят ежедневно по три часа, и как утверждают специалисты, в конце дети не хотят расставаться.

Мама Романа, участника группы «Копилка», Ольга Алейникова:

«Программа очень насыщенная, направлена на всестороннее развитие. Ребенок полностью погружается в занятие. Ему очень нравились различные мастер-классы, где нужно было что-то мастерить, а также квесты. Когда группа закончилась, после последнего занятия он плакал, так не хотел, чтобы занятия прекращались».

 _________________________________________________

По материалам газеты «Вечерний Барнаул»

https://barnaul.press/news/v-krizisnom-czentre-dlya-muzhchin-detej-uchat-finansovoj-gramotnosti.html

Фото: Светлана Молоканова.