21 июля 2021 года в Министерстве социальной защиты Алтайского края состоялось социально-значимое мероприятие по работе проекта «Социальный десант – 2021» по видеоконференцсвязи-Zoom.

В обсуждении рабочих вопросов участвовали специалисты управлений социальной защиты населения, комплексных центров социального обслуживания, представители администраций и общественных учреждений Панкрушихинского, Хабарского, Каменского, Баевского, Крутихинского и Завьяловского районов.

В качестве спикера в данном мероприятии участвовала Елена Васильева, заместитель директора Краевого кризисного центра для мужчин. Елена Валерьевна представила основные направления реализации комплекса мер «Вклад в будущее» в 2021 году, акцентировав внимание на исполнение мероприятий по данному проекту в районах-участниках Социального десанта.

- По данным УСЗН в первом полугодии в 6 представленных сегодня территориях заключен 271 социальный контракт, из которых 64 семьи получили социально-психологическую помощь по программе «Семейный навигатор». Работа в данном направлении продолжается. На сегодняшний день одной из самых приоритетных задач является увеличение количества малоимущих семей, включенных в программы «Точка опоры» и «Семейный помощник», - сообщила Елена Валерьевна. - Для эффективной реализации данной задачи специалисты Краевого кризисного центра для мужчин на постоянной основе в очной и дистанционной форме осуществляют профессиональную поддержку специалистов учреждений, являющихся соисполнителями Комплекса мер «Вклад в будущее».

Важно напомнить, что в число главных направлений Комплекса мер входит: социальное сопровождение малоимущих семей с детьми (в сочетании с заключением социального контракта); содействие родителям в поиске работы; новые подходы к профилактике семейного неблагополучия (реабилитационные программы «Точка опоры», «Семейный помощник»), внедрение программы «Финансовая независимость» для подростков из малоимущих семей.

Рабочие совещания по «Социальному десанту – 2021» проводятся ежемесячно и включают в себя освещение актуальных в данное время направлений, которые требуют оценки уже имеющихся результатов в целях изменений и принятия оперативных решений по улучшению деятельности учреждений социальной сферы.