На территории региона реализуется комплекс мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020 – 2021 годы» (далее – «РКМ «Вклад в будущее»), разработанный Министерством социальной защиты Алтайского края совместно с КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин». 

За первое полугодие 2021 года в рамках Комплекса мер «Вклад в будущее» были реализованы следующие мероприятия:

В целях профилактики семейного неблагополучия и создания условий для предотвращения бедности семей в Алтайском крае реализуются программы социального сопровождения малоимущих семей с детьми. Кроме того, проводится ознакомление, обучение и повышение компетенций специалистов социальной сферы по программам социального сопровождения в форме семинаров и супервизорских встреч.

В рамках реализации программы «Семейный навигатор», направленной на повышение уровня и качества жизни малоимущих семей с детьми посредством развития и укрепления системы личностных и социальных ресурсов, обеспечивающих нормализацию функционирования семьи:

- участниками программы стала 591 семья.

- в ходе проведения 3 семинаров-супервизий профессиональные компетенции по программе повысили 38 специалистов Управлений по социальной защите населения и Комплексных центров социального обслуживания населения Алтайского края.

В рамках реализации программы «Семейный помощник», целью которой является отработка практических навыков ведения домашнего хозяйства для создания безопасных бытовых условий проживания семьи, обеспечение полноценного ухода и развития детей в соответствие с возрастными потребностями:

- 57 семей стали участниками программы;

- повысили профессиональные компетенции и получили профессиональное сопровождение 108 специалистов Комплексных центров социального обслуживания Алтайского края.

В рамках реализации программы «Точка опоры», которая предполагает повышение уровня социальной адаптации семей, находящихся в социально-опасном положении посредством развития когнитивных и социальных навыков родителей в таких семьях:

- 108 семей стали участниками программы;

- в ходе II ступени семинара-тренинга «Подходы, формы и методы работы по повышению социальной адаптации семей, находящихся в социально-опасном положении в рамках программы «Точка опоры» обучились 70 специалистов учреждений социального обслуживания населения Алтайского края.

- в ходе участия в семинаре-супервизии усовершенствовали профессиональные навыки - 21 специалист.

В рамках реализации мероприятий по созданию условий для недопущения воспроизводства бедности среди детей из малоимущих семей продолжают свою работу 17 групп дневного кратковременного пребывания для детей из малоимущих семей на базе подведомственных учреждений социального обслуживания и на базе ресурсного центра РКМ «Вклад в будущее». В течение 1 полугодия 2021 года занятия посетило 382 ребенка.

Для проведения эффективной работы комнаты дневного пребывания оснащены оборудованием, что создает все необходимые условия для создания развивающейсреды для детей, проживающих в семьях, испытывающих финансовые трудности.

Кроме того начала свою реализацию программа мотивационных тренингов «Финансовая независимость», направленная на повышение финансовой грамотности для подростков и молодежи из малоимущих семей.

Прошедшие первоначальную подготовку специалисты, реализующие данную программу, организовали в трех муниципальных образованиях – городах Бийск, Рубцовск и Барнаул – 45 мотивационных тренингов по программе «Финансовая независимость», участниками которых стали 453 подростка из семей целевых групп.

На базе КГБУСО «Кризисный центр для мужчин» была организована работа Трудовой мастерской «Фотолаборатория» с целью формирования у подростков мотивации к труду и саморазвитию, а также организации их профессионального самоопределения. В первом полугодии 2021годапрошло 2 группы, включающие 21 подростка.

В первом полугодии 2021 года состоялась стажировка «Основные направления работы с малоимущими семьями по организации социального сопровождения, в том числе с применением технологии «социальный контракт» в Тверскую область межведомственной команды, включающей 10 специалистов Алтайского края, реализующих РКМ «Вклад в будущее». После прохождения стажировки специалисты организовали 2 обучающих семинара-тренинга, которые позволили руководителям и специалистам организаций Алтайского края познакомиться с актуальными подходами, опытом работы учреждений других регионов в направлении работы по социальному сопровождению малоимущих семей в том числе, при заключении социального контракта.

В рамках реализации Комплекса мер «Вклад в будущее» осуществляется внедрение технологий наставничества по отношению к семьям, заключившим социальный контракт на развитие собственного бизнеса, с привлечением добровольцев из числа успешных предпринимателей Алтайского края. В первом полугодии 2021 года состоялся второй проектный семинар «Практика наставничества по отношению к семьям, заключившим социальный контракт на развитие собственного бизнеса», в котором приняли участие 15 наставников из числа успешных предпринимателей Алтайского края.

Проведен проектный семинар «Юридические вопросы ведения предпринимательской деятельности: от открытия до сопровождения» для 59 кандидатов на заключение социального контракта на развитие собственного бизнеса. Внедрение технологии менторства проходит в формате  «Клуба успешного предпринимателя», где подготовленные наставники из числа лучших предпринимателей края оказывают профессиональную поддержку семьям, заключившим социальный контракт на развитие собственного бизнеса. В первом полугодии состоялось 2 встречи «Клуба успешного предпринимателя».

Работа по исполнению мероприятий, утвержденных в РКМ «Вклад в будущее», проходит в строгом соответствии утвержденному плану, что в свою очередь способствует качественной реализации в достижении повышения качества условий жизнедеятельности малоимущих семей Алтайского края.