В течение первого полугодия 2021 года мотивационные тренинги в направлении повышения финансовой грамотности подростков прошли в г. Рубцовске, в которых приняло участие более 100 человек. Мероприятия организованы в рамках реализации Регионального комплекса мер «Вклад в будущее», координатором которого является Краевой кризисный центр для мужчин при поддержке Министерства социальной защиты Алтайского края.

Для участников, в первой части каждого тренинга, были раскрыты основные социально-экономические понятия и процессы, часть из которых была уже знакома ребятам, но вызывала вопросы. Ответить на них и прояснить многие сложные моменты удалось Николаю Кляйну, Дмитрию Свищо и другим сотрудникам СО АНО «Образование Качество Результат», которые прежде прошли все три ступени обучения по курсу финансовой грамотности. Николай Викторович в частности обозначил для ребят, насколько важно задуматься и начать правильное финансовое планирование в подростковом возрасте, чтобы в будущем при переходе во взрослую самостоятельную жизнь страхов, трудностей и сомнений не возникало. Ежемесячный анализ доходов и расходов создают возможности грамотного распределения денежных средств, организации накопительного ресурса, который поможет в реализации своих жизненных планов, ответственного обеспечения не только себя, но и своей будущей семьи.

Важным компонентом обучения финансовой независимости каждого зонального участка - г. Барнаула, г. Бийска, г. Рубцовска - является проведение практической части, которая состоит из выполнения определенных заданий, упражнений, а также участия в играх экономической направленности. Главной особенностью мотивационных тренингов г. Рубцовска стала авторская разработанная игра «Наш район Рубцовский», которая создавалась на основе настольной игры «Монополии», знакомой каждому из нас.

Ребята получили возможность узнать главные принципы экономики и закрепить знания о том, что деньги определяют собой лишь средство для реализации своих целей, желаний, удовлетворения необходимых и важных потребностей. А особенным бонусом игры стало более широкое знакомство с историей культурно-исторических, хозяйствующих и иных объектов, расположенных на территории Рубцовского района.

Проведение тренингов по финансовой независимости задает отличную стартовую базу для повышения личного жизненного благополучия и особенно важна для молодых людей подросткового возраста, которые находятся на начальной ступени вхождения в самостоятельную жизнь и уже в недалеком будущем смогут достичь больших высот, применяя полученные знания на практике.