Краевой Кризисный центр для мужчин, выступая в роли координатора Регионального комплекса мер «Вклад в будущее», организовал ряд мотивационных тренингов «Финансовая независимость», направленных на повышение финансовой грамотности подростков из малоимущих семей, в которых приняло участие более 100 ребят.

Напомним, что на 2021 год запланировано повышение финансовой грамотности не менее чем для 600 подростков, для которых реализуются тренинги в городах Барнаул, Бийск и Рубцовск. Занятия включают как практическую часть так и теоретическую для того, чтобы заложить основную базу финансовых знаний, а также помочь раскрыть таланты ребят, которые они могут монетизировать - перевести в денежный эквивалент.

Специалисты нашего Центра, прошедшие специальную подготовку по курсу финансовой грамотности, поделились своими знаниями о том, что представляет из себя финансовое планирование, в чем полезность приобретения данного навыка для организации благополучной и обеспеченной жизни, а также познакомили молодых участников встречи с важными процессами, с которыми сталкивается каждый человек, включенный в сферу социально-экономических отношений.

Слова Конфуция «Найди себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни» очень точно отражают тему монетизации талантов. Если человек осознает свои таланты, то ему открывается путь для реализации той деятельности, которая удовлетворит его желания не только в получении финансовой составляющей, но и социальной, духовной. Именно поэтому отдельной темой в рамках тренинга по финансовой независимости для подростков стала технология монетизация таланта. Эффективным и стартовым заданием было «Поиск моего таланта». Для того, чтобы получить полную картинку своих достоинств и способностей, участники тренинга отвечали вопросы: «В чем я хорош?», «Что у меня лучше всего получается?», «Что я люблю делать?», «От чего я заряжаюсь энергией?». Интересным продолжением работы было составление письма близким, знакомым и друзьям, в котором содержалась просьба рассказать о талантах, способностях и склонностях, какие они видят в авторе письма, чтобы получить оценку «снаружи» и более четко сформулировать свои «таланты».

Обобщение материала, полученного на тренинге, поможет подросткам определить свои индивидуальные таланты и сделать первые шаги к тому, чтобы в будущем реализовать себя и свои данные, заниматься любимой деятельностью, и что не менее важно достигнуть высокого уровня материальной обеспеченности себя и своей семьи.