28 мая 2021 года прошло заседание Общественного совета при Министерстве социальной защиты населения Алтайского края.

В приветственном слове Наталья Оськина, министр социальной защиты Алтайского края, огласила цель встречи, которая состояла в подведении итогов по работе в 2020 году и обозначении перспективных направлений деятельности на текущий год.

В рамках заседания были озвучены основные итоги работы Общественного совета за 2020 год, изложены результаты реализации предоставления государственной помощи на основании социального контракта, а также мер дополнительной поддержки государственных и негосударственных стационарных организаций социального обслуживания и их сотрудников.

Одним из докладчиков стала Лариса Эдокова, директор Краевого кризисного центра для мужчин, которая подробно рассказала о новых подходах к организации и содержанию социального сопровождения малоимущих семей с детьми в Алтайском крае.

- Социальное сопровождение малоимущих семей c детьми осуществляется в рамках Комплекса мер «Вклад в будущее», поддержанного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для каждой семьи, заключившей социальный контракт, разрабатывается программа социальной адаптации, включающая мероприятия по выходу из трудной жизненной ситуации. Новизна предлагаемого подхода состоит в том, что решение проблемы низкого уровня доходов и качества жизни семьи не ограничивается материальной помощью, а направлено на поиск социально-психологических причин бедности в каждой конкретной семье, - отметила Лариса Александровна.

На данном этапе проводится активное внедрение и апробация специально разработанных программ: Семейный навигатор, Точка опоры, Семейный помощник. Кризисный центр, являясь ресурсным центром, осуществляет не только разработку данных программ, но и обучение специалистов, проведение семинаров-супервизий, обобщение и трансляция опыта социального сопровождения малоимущих семей с детьми. Именно такой комплекс действий позволяет сделать работу с малоимущими семьями и семьями, находящимися в СОП наиболее эффективной.

Тема предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта и организации социального сопровождения малоимущих семей с детьми в Алтайском крае вызвала особый интерес у членов Общественного совета. Совместное обсуждение помогло определить дальнейшие перспективы развития данного направления, которое уже сейчас показывает позитивные качественные изменения в сфере работы с семьями, а также наметить план действий в межведомственном сотрудничестве.