В рамках реализации Регионального комплекса мер «Вклад в будущее» осуществляется внедрение программы «Точка опоры».

28 мая 2021 года прошел очередной семинар-супервизия «Подходы, формы и методы работы по повышению социальной адаптации семей, находящихся в социально-опасном положении в рамках программы «Точка опоры»», организованный Краевым кризисным центром для мужчин совместно с Алтайским государственным университетом при поддержке Министерства социальной защиты Алтайского края.

На семинаре в очной форме присутствовали специалисты учреждений социального обслуживания населения г. Барнаула, а также психологи и специалисты по социальной работе из Комплексных центров социального обслуживания населения Каменского, Благовещенского, Михайловского, Усть-Калманского, Советского районов и городов Алейска, Заринска, подключенные удаленно при помощи конференц-связи Zoom.

Вторая ступень семинара-супервизии была посвящена теме срыва в работе с семьями с алкогольной зависимостью. Спикеры встречи Елена Васильева, канд. социол. наук, заместитель директора Краевого кризисного центр для мужчин и Анна Кузьмина, канд. психол. наук, доцент кафедры клинической психологии института психологии АлтГУ, поговорили со специалистами о срывах в алкогольной зависимости, его причинах, признаках и способах профилактики. Теоретические знания участники закрепили, рассмотрев конкретный случай в работе специалиста с семьей СОП по программе «Точка опоры».

Профессиональными рисками работы специалистов в отделениях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, работающих с семьями, находящимися в социально-опасном положении является эмоциональное выгорание. «Анализ ситуации» помог разобрать определенный случай срыва клиента с позиции мыслей, эмоций, поведения и телесных ощущений специалиста. Многие участники озвучили, что испытывают тяжелые эмоций, одно из которых разочарование. При такой профессиональной специфике работы психолога и специалистов социальной работы важно находить время для поиска ресурсов, получать поддержку и помощь. Именно для этого ведущие семинара предложили заполнить анкету самопомощи, которая состоит из активизации сложного случая, обдумывании его последствий, что в результате приводит специалиста к переводу иррациональных представлений (к примеру, «жизнь устроена несправедливо - я не могу этого вынести») в пользу эффективных позитивных рациональных представлений.

Как показывает практика, проведение подобных супервизорских встреч позволяет сохранять специалистов в профессиональном поле, поддерживая их конструктивную мотивацию, отрабатывая навыки коррекционной работы и обогащая их профессиональный опыт новыми знаниями.