25 мая 2021 года на базе Краевого кризисного центра для мужчин прошел очередной семинар-супервизия по программам социального сопровождения малоимущих семей с детьми в рамках Комплекса мер Алтайского края «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы.

Для повышения своих профессиональных компетенций в сфере работы с программами социального сопровождения малоимущих семей с детьми «Семейный навигатор», «Семейный помощник» и «Точка опоры» в супервизии приняли участие специалисты КГКУ УСЗН по г. Барнаулу.

В начале встречи с приветственным словом выступила Лариса Эдокова, директор КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин». Лариса Александровна напомнила присутствующим на семинаре, что включает в себя Комплекс мер «Вклад в будущее», для каких целей он был создан и как важно сохранять желание и мотивацию для повышения взаимодействия между организациями, обеспечивающими социальное сопровождение семей, заключивших социальный контракт.

Елена Васильева, заместитель директора Краевого кризисного центра для мужчин, рассказала о программах социального сопровождения малоимущих семей с детьми. Были озвучены преимущества использования данных программ, этапы их реализации, а также структура встреч с семьями. Более детально Елена Валерьевна осветила содержание каждой программы, задачи и особенности которые они в себя включают.

Наибольшее внимание у участников вызвали вопросы о том, какие семьи необходимо направлять на прохождение программы «Семейный навигатор», как мотивировать их на продуктивную работу, а также в чем будет состоять основная польза в результате применения предложенных методик. Интерес специалистов УСЗН по г. Барнаулу к изучению и внедрению программ подкрепляется планами на текущий год, в которых одной из задач является заключение более 1000 социальных контрактов с малоимущими семьями.

По итогам проведенной работы участники поделились впечатлениями от прослушанного материала, в которых поблагодарили специалистов Кризисного центра для мужчин за представление программ в доступной и интересной форме, а также выразили готовность использовать данные практики в своей профессиональной деятельности.