24 мая 2021 г. в рамках реализации Комплекса мер «Вклад в будущее» прошел семинар-супервизия «Подходы, формы и методы работы по повышению качества жизни малоимущих семей с детьми в рамках программы «Семейный помощник»».

В очно-заочном формате семинара приняли участие специалисты и заведующие отделений, работающие с малоимущими семьями с детьми Комплексных центров социального обслуживания населения Благовещенского, Каменского, Михайловского, Усть-Калманского, Шипуновского районов и г. Славгорода.

Елена Васильева, заместитель директора КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин», в преддверии начала летнего периода познакомила участников с темой «Планирование лета для семей с детьми». Несомненно в летние месяцы ритм жизни родителей с детьми меняется, начинаются каникулы, ребенок становится свободным от учебы и жаждет отдыха. Работа специалистов с семьями с детьми также меняет своё содержание, требуется применение новых инструментов либо модификация уже имеющихся.

Елена Валерьевна актуализировала тему лета для специалистов, затронув такие важные вопросы как: «Что может создавать трудности для семей с детьми в летний период», «Как можно сделать так, чтобы отношения летом не усложнялись?» и «Как найти внутренние силы на настоящую летнюю жизнь».

Разобрав содержательные моменты в работе с семьей, специалистам был представлен целый ряд инструментов «тайм-менеджмента»: постановка целей по методике «Смарт», использование Ресурсных списков, методика «Летняя стодневка» и др. Не менее интересными в работе с семьями могут стать различные Чек-листы, такие как «Что пригодится летом в городе и на даче», «Мои цели на лето», «100 идей для Лета». Одним из любимых активных игр для детей является квест, поэтому вместе со спикером семинара специалисты разобрали этапы подготовки квеста, задания, которые он может в себя включать, а также увидели на наглядном примере, что он в целом из себя представляет.

В завершении работы семинара участники смогли поделиться опытом своей работы по программе «Семейный помощник» и разобрать вопросы, которые вызвали у них сложности в применении различных методик и инструментов.

Специалисты выразили большую благодарность Кризисному центру для мужчин за постоянное оказание методической и супервизорской помощи, в которой актуальность поднятых тем содействует совершенствованию их профессиональных навыков и повышению эффективности работы с семьями с детьми.