12 мая 2021 года на базе Краевого кризисного центра для мужчин состоялся семинар-супервизия по вопросам реализации программ социального сопровождения малоимущих семей с детьми в рамках Комплекса мер Алтайского края «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы.

Участниками семинара стали специалисты Комплексных центров социального обслуживания населения Усть-Калманского, Краснощековского, Курьинского, Рубцовского районов и г. Рубцовска.

Для повышения эффективности работы с семьями, заключившими социальный контракт, важным компонентом является методическая поддержка ресурсного центра. Она включает ознакомление, обучение и повышение компетенций специалистов социальной сферы по программам социального сопровождения малоимущих семей с детьми «Семейный навигатор», «Семейный помощник» и «Точка опоры».

Профессиональная поддержка специалистов в ходе диалогового общения, особенно продуктивно позволяет прояснить сложные моменты, помочь совместно разрешить все имеющиеся трудности при применении программ социального сопровождения. Так, в начале встречи всем участникам была предоставлена возможность озвучить проблемные моменты.

 

В рамках семинара Елена Васильева, заместителем директора Краевого кризисного центра для мужчин, рассказала о содержании программ «Семейный навигатор» и «Точка опоры», работа с которыми в данный момент вызывает наибольшие сложности. Для новых специалистов были подробно освещены все особенности и стадии применения программ при работе с семьями.

В заключении семинара все участники встречи выразили большую благодарность за проведение таких встреч, которые помогают проработать возникшие трудности в их профессиональной деятельности, поделиться имеющимся уже опытом работы, а также улучшить качество и эффективность работы с предложенными инструментами по сопровождению малоимущих семей.