19-20 апреля 2021 года на базе Краевого кризисного центра для мужчин состоялся семинар для сотрудников учреждений социальной защиты и социального обслуживания Алтайского края, сотрудников СО НКО по просветительской программе «Повышение финансовой грамотности на рабочем месте».

Мероприятие проходило в рамках реализации Комплекса мер Алтайского края «Вклад в будущее» с целью повышения профессиональных компетенций специалистов, работающих с детьми и подростками из малообеспеченных семей.

В начале первого семинарского дня Лариса Эдокова, директор КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин», поприветствовала участников встречи и обозначила особую важность рассмотрения темы финансовой грамотности в среде рабочих коллективов для последующего продвижения реализации эффективных социальных практик, способных улучшить условия жизнедеятельности детей в малообеспеченных семьях.

Первый вопрос семинара касался личного финансового планирования и был представлен Татьяной Ярышевой, руководителем Алтайского краевого центра финансовой грамотности. Татьяна Николаевна доступно рассказала о том, какими знаниями и навыками стоит овладеть, начиная путь грамотного распределения личного денежного дохода, какие источники накопления существуют уже сейчас и какие могут помочь в дальнейшем. Наибольший интерес слушателей вызвала идея того, как важно начать с построения своего жизненного плана, тех целей и желаний, которые способны сделать нас счастливыми, чтобы впоследствии финансовое планирование стало не тяжелой обязанностью, а удовольствием.

Следующим спикером стала Светлана Лепешкина, доцент кафедры «Финансы и кредит» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», которая рассказала о главных особенностях управления кредитной нагрузкой. В ходе выступления Светланы Викторовны специалисты узнали о существующих видах кредитования, на что нужно обратить пристальное внимание при решении и выборе кредитной продукции, а также о возможностях и путях выхода из "долговой ловушки".

Не менее важным и интересным стал завершающий вопрос первого дня - риски и финансовая безопасность - который осветил Дмитрий Филипьев, доцент кафедры «Экономика и финансы» Алтайского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Дмитрий Юрьевич обсудил с коллегами то, как необходим финансовый резерв в особо сложные периоды, почему важно избегать вовлечения в финансовые пирамиды и как защитить свои доходы и сбережения от мошеннических действий.

Второй день семинара проводился в формате тренинга. Ксения Другова, методист-игротехник МБУ ДО «Барнаульский городской детско-юношеский центр», предложила специалистам сыграть в настольную игру «Не в деньгах счастье», созданную для того, чтобы отработать навык определения жизненных целей и способов их достижения с использованием финансовых инструментов.

В ходе тренинг-игры участники в занимательной форме познакомились с принципами различных действий, связанных с личными финансами, учились оценивать риски, связанные с покупками и пользованием различными финансовыми услугами, получили навыки планирования своего бюджета.

По итогам двухдневного семинара, специалисты смогли обрести неоценимые знания в области финансов, переосмыслить планирование личного и семейного бюджетов, а также применять полученные знания в работе с семьями в целях повышения их финансовой грамотности и при проведении мотивационных тренингов «Финансовая независимость» для подростков и молодежи из малоимущих семей.