Краевой кризисный центр для мужчин при поддержке Министерства социальной защиты Алтайского края продолжает осуществлять эффективную работу с целью повышения профессиональных компетенций специалистов, работающих с семьями и детьми из малообеспеченных семей.

13 апреля 2021 года в рамках реализации комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях в Алтайском крае на 2020-2021 годы, «Вклад в будущее» был организован и проведен семинар–супервизия «Организация и содержание работы групп дневного пребывания для детей из малоимущих семей: перспективы развития», на базе КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин».

К участию в семинаре были приглашены специалисты и заведующие отделений, работающие с детьми из малообеспеченных семей, а также специалисты, ведущие группы дневного пребывания в рамках реализации комплекса мер «Вклад в будущее».

Поприветствовала участников супервизии Елена Васильева, заместитель директора КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин», озвучив целевые установки встречи, а также мотивируя специалистов на проведение плодотворной и интересной работы. Для предоставления возможности задать и обсудить наиболее важные для коллег из социальной сферы темы, Елена Валерьевна провела супервизию, в которой были затронуты следующие вопросы: "Как набирать группы из участников, которые проживают в отдаленных селах?", "Как трансформировать работу в летний период?", "Как эффективно замотивировать детей на работу?". 

Далее участникам семинара совместно с Еленой Старосельцевой, зав. отделением ПБПН, психологом КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин», удалось в процессе обсуждения актуализировать свой уже имеющийся опыт работы с группами дневного пребывания для детей из малоимущих семей и поделиться ожиданиями о предстоящем мероприятии.

Одним из главных спикеров семинара стала Татьяна Ярышева, руководитель Алтайского краевого центра финансовой грамотности, КАУ «Алтайский центр финансовых исследований», которая сделала акцент на расширение знаний и умений для специалистов на Финансовой грамотности в условиях групп дневного пребывания. Татьяна Николаевна отметила, что важными компонентами в работе с детьми в сфере финансовой грамотности являются учет возрастной категории участника группы и игровой формат предоставления знаний. Также значимой задачей для специалистов должно быть умение изначально направить ребенка на обдумывание будущей покупки, исходя из имеющихся у него потребностей, а не спонтанного приобретения товара для удовлетворения сиюминутно возникшего желания.

Позже Старосельцевой Еленой и Куприйчук Виталием была раскрыта сама суть программы группы дневного пребывания для детей из малоимущих семей «Копилка». Спикеры рассказали не только содержание программы «Копилка», но и поделились результатами проделанной работы, опытом проведения иных подобных групп в «Краевом кризисном центре для мужчин. Участники семинара на практике смогли опробовать такие упражнения, применяемые в рамках программы «Копилка» как «рисунок на спине» и «воображаемая страна». 

Последняя тема касалась вопроса показателей оценки качества и результативности программы группы дневного пребывания, с которой выступила Виктория Басова, методист КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин». Виктория Юрьевна наглядно и интересно рассказала о том, для чего необходима программа, из каких элементов она состоит и предложила участникам, поделившимся на группы, самостоятельно составить титульный лист программы с последующим обсуждением возникших трудностей и сделанных ошибок. Также в процессе практической работы специалистам была дана возможность ознакомиться с оценкой качества программы и потренировать навык разработки её показателей исходя из правовой, финансовой, коммуникативной и творческой компонентов. 

В завершении участники высоко оценили работу семинара-супервизии и поделились своими впечатлениями о мероприятии. Почти все единодушно признали необходимость данных встреч для повышения личных и профессиональных компетенций и как ресурс налаживания новых профессиональных контактов. Помимо благодарностей, слушатели озвучили свои пожелания по темам следующих встреч, которые обязательно будут учтены и включены в программы следующих объединений.