2 апреля на базе Министерства социальной защиты Алтайского края прошел семинар, посвященный основным направлениям работы с малоимущими семьями по организации социального сопровождения, в том числе с применением технологий «Социальный контракт». В мероприятии приняли участие спикеры Министерства социальной защиты Алтайского края и Краевого кризисного центра для мужчин, а также руководители и специалисты учреждений социального обслуживания населения Алтайского края, которые присутствовали на встрече при помощи подключения через программу конференц-связи Zoom. Встреча проходила в рамках реализации комплекса мер Алтайского края «Вклад в будущее» по направлению «Обеспечение высококвалифицированного информационно-методического обеспечения деятельности по внедрению эффективных механизмов оказания социальной помощи малоимущим семьям с детьми». Направление включает в себя ряд мероприятий, в том числе проведение командой специалистов, прошедших стажировку на базе КБУ "Тверской областной Центр социальной помощи семье и детям" г. Тверь, обучающих семинаров для руководителей и специалистов учреждений социального обслуживания края.

Встреча была открыта приветственным словом Юлии Анатольевны Ковалевой, заместителем министра, начальником управления по социальной политике. Юлия Анатольевна отметила актуальность вопросов, обсуждаемых на встрече, и в очередной раз обозначила необходимость развития и совершенствования социального сопровождения семей, в том числе посредством реализации социального контракта.

Лариса Эдокова, директор КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин» провела обзор практики реализации социального сопровождения и применения социального контракта для повышения качества жизни семей с детьми в регионах России.

Лариса Александровна доступно представила участникам семинара информацию о приоритетных направлениях реализации социального контракта, комплекса мер поддержки, а также опыте работы по предоставлению социальных контрактов, начиная с 2013 года до настоящего времени. «В 2020 году проходил пилотный проект, в котором приняли участие 21 регион, получивший федеральное софинансирование в размере 7 млрд.рублей. Данный проект помог выявить слабые стороны и скорректировать работу в сфере предоставления социальных контрактов. Поэтому, начиная с 2021 года государственное софинансирование получат все субъекты РФ в размере 26,3 млрд.руб.» - сообщила Лариса Александровна.

Ирина Беседина, начальник отдела по социальной работе рассказала о приоритетных направлениях реализации социального контракта  в 2021году и обозначила перспективы их реализации.

С заключительным докладом на семинаре выступила Елена Васильева, заместитель директора КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин», которая затронула две темы.

Первая тема была посвящена совершенствованию подходов к социальному сопровождению малоимущих семей с детьми, заключивших социальный контракт по итогам стажировки в Тверскую область. Елена Валерьевна рассказала о трех главных задачах социального сопровождения, которые при совместном достижении должны привести к повышению уровня благосостояния малообеспеченных семей.

Второй вопрос Елена Валерьевна посвятила плану работы по оценке результативности оказания социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми в рамках реализации программы «Семейный навигатор» в сочетании с заключением социального контракта. Данная оценка будет включать в себя несколько уровней работы:

- экспертную оценку программы научным сообществом, руководителями органов и учреждений социального обслуживания и СОНКО; 

- оценку специалистами, работающими с семьями по программе «Семейный навигатор»; 

-  оценку достижения результатов путем исследования семей на входе и на выходе из программы; 

- оценку среднесрочных изменений у семей в течение года после  участия в программе «Семейный навигатор».

В заключении семинара специалистам УСЗН была дана возможность задать спикерам интересующие их вопросы и прояснить для себя моменты реализации программ социального сопровождения, которые вызывают у них сложности.