В целях повышения качества условий жизнедеятельности детей в малоимущих семьях, на территории края реализуется комплекс мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020 – 2021 годы» (далее – «РКМ «Вклад в будущее»), разработанный Министерством социальной защиты Алтайского края совместно с КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин». 

Исполнение мероприятий, утвержденных в РКМ «Вклад в будущее» проходит в строгом соответствии с утвержденным планом, что обеспечивает достижение поставленной цели - повышение качества условий жизнедеятельности детей в малоимущих семьях, проживающих в Алтайском крае.

В I квартале 2021 года проведены рабочие совещания по вопросам реализации РКМ «Вклад в будущее». Обсуждались вопросы, связанные с формированием механизма внедрения эффективных практик оказания социальной помощи малоимущим семьям с детьми, а также обеспечение информационно-методической поддержки по продвижению наиболее успешных методов социального сопровождения семей.

Данная поддержка осуществляется за счет проведения обучающих семинаров, коммуникативных площадок и супервизорских встреч. Так, во II ступени семинара-тренинга «Подходы, формы и методы работы по повышению социальной адаптации семей, находящихся в социально-опасном положении в рамках программы «Точка опоры» участвовали более 70 психологов и специалистов по социальной работе учреждений социального обслуживания населения Алтайского края из муниципальных районов региона. По результатам выполнения итогового проверочного задания, специалистам будут вручены сертификаты о прохождении курса. Сама рабочая программа «Точка опоры» прошла финальные проверки и согласования и находится в общем доступе на интернет-ресурсах Краевого кризисного центра для мужчин.

Программы «Точка опоры», а также «Семейный навигатор» и «Семейный помощник» являются уникальными, специально разработанными инструментами оказания социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми. Каждая из этих программ рассчитана на длительное сопровождение семьи в рамках индивидуальной программы адаптации, которая разрабатывается специалистами УСЗН и реализуется психологами и специалистами по социальной работе учреждений социального обслуживания населения в муниципалитетах Алтайского края.

В последнюю неделю февраля межведомственная команда специалистов, реализующих РКМ «Вклад в будущее» прошли стажировку «Основные направления работы с малоимущими семьями по организации социального сопровождения, в том числе с применением технологии «социальный контракт» на базе КБУ «Тверской областной Центр социальной помощи семье и детям», г. Тверь. Программа стажировки включала в себя обзор практик реализации социального сопровождения и применения социального контракта для повышения качества жизни семей с детьми в регионах России. По итогам прохождения стажировки состоялось совещание в Минсоцзащите АК по вопросам проведения семинаров-тренингов для руководителей и специалистов учреждений Алтайского края. Семинары запланированы в ближайшее время и позволят их участникам познакомиться с опытом работы учреждений других регионов в направлении работы по социальному сопровождению малоимущих семей в том числе, при заключении социального контракта.

Второй проектный семинар «Практика наставничества по отношению к семьям, заключившим социальный контракт на развитие собственного бизнеса» завершил серию методических встреч с представителями бизнес-сообщества края, дальнейшая работа по внедрению технологии ментерства проходит в формате  «Клуба успешного предпринимателя», где подготовленные наставники из числа лучших предпринимателей края оказывают профессиональную поддержку семьям, заключившим социальный контракт на развитие собственного бизнеса.

В рамках реализации мероприятия по созданию условий для недопущения воспроизводства бедности среди детей из малоимущих семей продолжают свою работу группы дневного кратковременного (не более 3 часов) пребывания для детей из малоимущих семей на базе подведомственных учреждений социального обслуживания и на базе ресурсного центра РКМ «Вклад в будущее». Длительность встреч в рамках группы составляет 3 месяца, ребята встречаются несколько раз в неделю. Первый сезон группы 2021 года в большинстве учреждений уже завершился и ведется набор на последующий.

Команда ресурсного центра РКМ «Вклад в будущее» внимательно следит за соблюдением сроков проводимых мероприятий, вследствие чего уже сейчас ведется планирование и подготовка деятельности по реализации задач на II квартал 2021 года.