24 марта на базе Краевого кризисного центра для мужчин состоялось заседание «Клуба успешного предпринимателя» в рамках исполнения задачи по обеспечению реализации эффективных технологий снижения уровня бедности среди семей с детьми, предусмотренной комплексом мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020 – 2021 годы».

Встречи проводятся с целью внедрения технологий наставничества по отношению к семьям, заключившим социальный контракт на развитие собственного бизнеса с привлечением наставников из числа успешных предпринимателей Алтайского края, прошедших подготовку по курсу семинара «Практика наставничества по отношению к семьям, заключившим социальный контракт на развитие собственного бизнеса».

Во встрече приняли участие 7 представителей бизнес-сообщества и 9 представителей семей, заключивших социальный контракт.

Встреча получилась конструктивной, началась она с рассмотрения общих для большинства молодых предпринимателей проблем. Успешные бизнесмены поделились опытом своего становления и рассказали о возможных ошибках на старте собственного дела, которые следует избегать.

Далее обсуждение приобрело конкретный и точечный характер. Начинающие предприниматели рассказали о выбранных направлениях своего бизнеса, каждый из них персонально получил консультацию о возможных рисках, способах продвижения своих услуг или продукции и механизмах развития и усиления позиций на рынке.   

Стоит отметить, что всё общение имело клубный, доброжелательный характер. Успешные предприниматели с пониманием отнеслись к амбициозным позициям и каждому мнению своих молодых коллег, избегали критики и давали конструктивную оценку  каждому бизнес-плану. Начинающие предприниматели, в свою очередь, внимательно выслушали рекомендации, отметили для себя все предложения и советы, с радостью откликнулись на предложения помощи и поддержки.

По итогам встречи были сформированы четыре ментерские пары, главной задачей которых является обеспечение эффективной системы поддержки молодых предпринимателей.  Наставники выразили готовность оказывать необходимую помощь и поддержку молодым коллегам, делиться с ними контактами и какими-либо ресурсами.

- Я с большим интересом приняла предложение стать участницей ваших мероприятий! Мне было интересно прослушать семинар и потом стать наставником начинающему предпринимателю, - поделилась своим отзывом Алеся Александровна, успешный предприниматель в области инженерных сетей, - Это действительно очень важно! В то время когда я начинала свой бизнес, не было возможности получить какую-либо помощь, я даже не знала куда обратиться, наделала много ошибок, которые пришлось долго исправлять. И теперь я рада, что могу быть полезной, делиться опытом и нужными контактами.

- А я хочу сказать две вещи, - поделился своим мнением Армен Геннадьевич, наставник, добившийся успеха в строительном бизнесе, - Если Вы начали бизнес, у вас что-то не пошло, и вы всё бросили со словами  «видимо это не мое» - вот это не про бизнес! и второе: если вы что-то начинаете и настроены добиваться определенных результатов, в первую очередь меняйтесь в голове! Меняйтесь в своем мировоззрении, подходах и стратегиях, постоянно развивайтесь, изучайте и анализируйте! Ваш результат зависит только от вашего упорства и намерений!

Для обеспечения наиболее эффективной коммуникации между менторами и семьями, заключившими социальный контракт, планируется создание чатов в мессенджере WhatsApp. Модератором диалогов выступит специалист ресурсного центра, что обеспечит  конструктивное общение и оперативное решение возникающих вопросов и проблем.

Следующая встреча «Клуба успешного предпринимателя» запланирована на апрель. Предполагается, что темой коммуникативной площадки станет бизнес-игра  «Денежный Поток Олигарха» под руководством опытного игротехника и психолога и индивидуальные консультации по вопросам молодых предпринимателей.