24 марта в Министерстве социальной защиты Алтайского края состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по реализации регионального комплекса мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы». Межведомственная рабочая группа является коллегиальным органом и создается в целях эффективной реализации комплекса мер.

Открыла встречу Светлана Викторовна Колмыкова, заместитель начальника управления по социальной политике, начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства.

Лариса Эдокова, директор КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин» рассказала об итогах и основных результатах реализации в 2020 году, а также о приоритетных направлениях исполнения намеченных планов Комплекса мер Алтайского края «Вклад в будущее» в 2021 году.

Лариса Александровна отметила, что в процессе ежеквартального мониторинга осуществляется сбор информации о ходе выполнения программных мероприятий, анализ результатов, выявление проблем (рисков), возникающих в ходе реализации регионального комплекса мер.

- Отчет об исполнении задач РКМ «Вклад в будущее», показывает исполнение всех запланированных мероприятий в полном объеме и в установленные сроки, - сообщила Лариса Александровна. - Что касается основных направлений реализации Комплекса мер «Вклад в будущее» в 2021 году, запланированы следующие: 1. организация социального сопровождения малоимущих семей с детьми в целях достижения ими уровня самообеспечения (в сочетании с заключением социального контракта); 2. содействие родителям в поиске работы посредством организации и проведения курсов компьютерной грамотности для родителей из семей с низким уровнем дохода в целях организации работы по удаленному доступу посредством сети Интернет; 3. внедрение новых подходов к профилактике семейного неблагополучия, создающих условия для предотвращения бедности семей посредством внедрения реабилитационных программ «Точка опоры», «Семейный помощник» и др.; 4. реализация мероприятий, обеспечивающих снижение влияния бедности семей на самореализацию личности ребенка через внедрение программы «Финансовая независимость» для подростков из малоимущих семей; 5. внедрение технологии наставничества, которое предполагает: формирование мотивационной готовности к наставничеству посредством участия в проектном семинаре «Практика наставничества по отношению к семьям, заключившим социальный контракт для развития собственного бизнеса», формирование пар наставник – подопечный из числа семей, заключивших социальный контракт на развитие собственного бизнеса и организация работы «Клуба успешного предпринимателя» на базе ресурсного центра.

        В конце выступления Лариса Александровна отметила, что специалисты ресурсного центра на постоянной основе в очной и дистантной форме осуществляют профессиональную поддержку коллег из учреждений, являющихся соисполнителями Комплекса мер и всегда готовы оказать методическую и супервизорскую поддержку коллегам из учреждений региона.

        Далее, Светлана Викторовна Колмыкова, заместитель начальника управления по социальной политике, начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства осветила тему внедрения межведомственного и внутриотраслевого взаимодействия по реализации эффективных практик оказания социальной помощи малоимущим семьям с детьми.  Было отмечено, что на данный момент рассматривается вопрос о внесении изменений в Постановлении Администрации Алтайского края от 3.12.2014 года N 535 «О межведомственном взаимодействии органов государственной власти Алтайского края при предоставлении социальных услуг и содействии в социальном сопровождении» (с изменениями на 29 октября 2019 года), в котором будет обозначено межведомственное взаимодействие органов исполнительной власти и учреждений Алтайского края в оказании помощи малоимущим семьям с детьми для выхода на уровень самообеспечения.

        Завершила встречу Елена Васильева, заместитель директора КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин» с выступлением по теме совершенствования подходов к социальному сопровождению малоимущих семей с детьми, заключивших социальный контракт. Материал подготовлен по итогам стажировки межведомственной делегации в Тверскую область. Елена Валерьевна отметила, что по итогам анализа опыта работы и участия в стажировке одной из приоритетных задач в организации социального сопровождения семей, заключивших социальный контракт, является обеспечение тесного взаимодействия УЗСН и Комплексных центров при том, что содержание реализует КЦ, при постоянном информационном обмене с обеих сторон.