По возвращению из Тверской области делегация Алтайского края подвела итоги стажировки «Основные направления работы с малоимущими семьями по организации социального сопровождения, в том числе с применением технологии «социальный контракт».

Обширная программа стажировки позволила участникам из Алтайского края познакомиться с региональным и муниципальным опытом организации социального сопровождения малоимущих семей. Эффективные, работающие практики представили руководители и специалисты ГБУ «Областной центр «Семья», ГКУ ТО «Центр социальной поддержки населения», ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Бежецкого, Калязинского и других сельских районов, также ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» Нелидовского и Вышневолоцкого городских округов. В каждой из территорий был рассмотрен опыт межведомственного взаимодействия и межсекторного социального партнерства в повышении успешности жизнедеятельности семей с детьми с их переходом на самообеспечение. Участники стажировки смогли проследить истории успеха конкретных семей, эффективно реализовавших социальный контракт.

На круглом столе по обмену опытом между специалистами регионов принимающей и приглашенной стороны по организации работы с малообеспеченными семьями и оказанию помощи семьям с детьми, методология и практика, сложившаяся в данном направлении в Алтайском крае, вызвала большой интерес у коллег из Тверской области и получила их высокую профессиональную оценку.

- Хочется особо отметить активную работу делегации Алтайского края в рамках стажировки, - поделилась своим мнением Юлия Анатольевна Ковалева, - большое количество вопросов позволили глубже изучить опыт, представленный нашими коллегами из Твери. Зачастую общение строилось в формате обмена опытом. Этому, кстати говоря, способствовала и открытая позиция наших уважаемых преподавателей. На самом деле опыт работы нашего региона в ходе пилотного проекта Минтруда России в 2020 году, реализация программы «Семейный навигатор», разработанной специалистами Кризисного центра для мужчин и кафедры клинической психологии Алтайского государственного университета, и выполнение мероприятий комплекса мер «Вклад в будущее», подержанного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, позволили рассказать о специфике нашего подхода к сопровождению получателей социального контракта. Также важно обратить внимание на то, что Алтайский край выгодно отличает сотрудничество специалистов, организующих социальное сопровождение, с представителями Алтайского краевого центра финансовой грамотности и Ассоциации по защите прав заемщиков, работающих на территории нашего региона.

По итогам прохождения стажировки в Тверской области команда специалистов, прошедших подготовку на базе ГБУ «Областной центр «Семья», который является профессиональной стажировочной площадкой Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, планирует проведение двух семинаров-тренингов для руководителей и специалистов учреждений Алтайского края. Семинары состоятся в ближайшее время и позволят их участникам познакомиться с опытом работы учреждений других регионов в направлении работы по социальному сопровождению малоимущих семей в том числе, при заключении социального контракта.