15-16 февраля на базе Краевого кризисного центра для мужчин при поддержке Минсоцзащиты Алтайского края и содействии Управлений социальной защиты населения края состоялся проектный семинар для родителей, из семей, заключивших и планирующих заключить социальный контракт на развитие собственного бизнеса «Юридические вопросы ведения предпринимательской деятельности: от открытия до сопровождения».

Данное мероприятие организовано и проводится в рамках исполнения комплекса мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы». Данный комплекс мер реализуется с целью повышения качества условий жизни детей в малоимущих семьях, проживающих в Алтайском крае.

Семинар «Юридические вопросы ведения предпринимательской деятельности: от открытия до сопровождения» является частью запланированных мероприятий в рамках  внедрения технологий наставничества по отношению к семьям, заключившим социальный контракт на развитие собственного бизнеса. Для успешной реализации данного направления Ресурсным центром привлечены добровольцы из числа успешных предпринимателей Алтайского края. Ключевым способом поддержки является Клуб успешного предпринимателя, работа которого даст возможность семьям получить профессиональную наставническую поддержку от успешных представителей бизнес-структуры края.

На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы по ведению предпринимательской деятельности и важные изменения в законодательстве, в сфере налогов и налогооблажения, вступившие в силу с 1 января 2021 г., а также предприниматели получили ответы на волнующие их вопросы в рамках реализации социального контракта и ведения собственного бизнеса.

Ведущими семинара были Анатолий Шестаков, практикующий юрист, директор АНО «Центр поддержки и развития семьи «Правовая неотложка» и Александра Шестакова, специалист Краевого кризисного центра для мужчин.

Мероприятие проходило в дистанционном формате на платформе конференц-связи Zoom, что обеспечило максимальную доступность участия слушателей даже самых отдаленных территорий Алтайского края.

Ведущие рассказали с чего начать строить свой бизнес, какую правильно выбрать организационно-правовую форму, чтобы дело было успешным, как юридически правильно его вести и сделать более конкурентоспособным на рынке, собрать и правильно оформить коллектив, управлять финансами и быть готовыми к любой проверке, как не потерять свой бренд и грамотно управлять правами.

- Темы актуальные для всех без исключения. - оставил свой отзыв один из участников. - Даже если именно сейчас она лично Вас не касается, полезно понимать, как работают сами юридические механизмы, даже если лично Вам они не пригодятся, но у нас всех есть друзья, знакомые. 

- Спикеры подобрали максимально полную, полезную информацию и смогли донести её живым понятным языком, - поделилась впечатлениями участница из города Рубцовска, - они рассказали о таком обширном вопросе, как анализ предполагаемых финансовых показателей и помогли разобраться с выбором оптимальной системы налогообложения.