На базе Краевого кризисного центра для мужчин, который является ресурсным центром комплекса мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы» организовано и эффективно используется уникальное пространство с использованием развивающего и адаптационного оборудования.

В зале для работы с детьми разместилось современное функциональное оборудование, адаптированное под разный возраст и способствующее развитию высших психических функций ребенка, развитие моторных умений и физической активности, реализации творческого потенциала, а также позволяющее научиться взаимодействовать и общаться со сверстниками и старшим поколением.

Игровой набор Дары Фребеля с комплектом методический пособий психологи используют для развития коммуникативных навыков, логического мышления, познавательного, речевого развития, художественно-эстетического и физического развития.

С помощью конструктора из натуральных материалов дети создают фигуры различной сложности, изучают цвета и формы, развивают логическое мышление и память.

Стол-мозаика открывает новые возможности для игр. Его можно использовать как большое игровое поле для выкладывания узоров. Мозаика традиционно используется не только для развлечения, но и для развития полезных навыков: старательности, творческих умений, наблюдательности, мелкой моторики. Мозаика полезна для интеллектуального, физического и эмоционального развития.

Световой стол для рисования с песочницей объединяет два изделия для песочной терапии: световой стол для рисования и юнгианская песочница. Данный стол может быть использован в песочной терапии, в детских играх, а также терапевтических и коррекционных занятиях с психологом.

Особой гордостью Кризисного центра является интерактивная песочница-умный стол. Это комплекс, в котором с помощью технологий дополненной реальности дети строят на песке свои миры с озёрами и горами, вулканами и долинами. Так дети изучают окружающий мир, географию, строение земли, цвета, фигуры, учатся ориентироваться в пространстве, развивают память, внимание и логику.

Интерактивная песочница легко и быстро становится интерактивным столом. С песочницей предусмотрена панель для превращения пространства над песком в интерактивную поверхность.

 

Перечисленное оборудование - лишь часть всего обустройства развивающего пространства Центра. Все оборудование, приобретенное за счет средств комплекса мер Алтайского края «Вклад в будущее», поддержанного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, используется для работы с детьми в рамках работы группы дневного пребывания для детей из малоимущих семей «Копилка».