Комплекс мер «Вклад в будущее»: подведем итоги реализации за 2020 год.

В Алтайском крае реализуется Комплекс мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях в Алтайском крае на 2020-2021 годы «Вклад в будущее». Объем финансирования составляет боле 6,3 млн рублей. География комплекса мер предполагает включение в реализацию мероприятий всех 69 муниципальных образований Алтайского края.

Расскажем об основных мероприятиях комплекса мер «Вклад в будущее»:

«Семейный навигатор». В рамках реализация программы социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми 200 малоимущих семей стали участники программы, 180 специалистов повысили профессиональные компетенции.

В основе программы лежит механизм определения причин бедности в  конкретной семье и оказание социальных услуг в соответствии с потребностями и с опорой на имеющиеся ресурсы каждой семьи. Программа «Семейный навигатор» рассчитана на 10 встреч. Занятия проводятся индивидуально с каждой семьей один раз в неделю, продолжительность  занятия составляет 80-90 минут. Оптимальное присутствие на встречах обоих родителей. Подростки, дети и другие взрослые члены семьи приглашаются исходя из тематики встреч.

С семьями работает команда специалистов, включающая психолога, специалиста по социальной работе и других специалистов, привлекаемых исходя из потребностей семьи. Мероприятия программы реализуются специалистами учреждений социального обслуживания путем предоставления социально-психологических,  социально-педагогических и социально-медицинских услуг.

«Семейный помощник». 81 специалист комплексных центров социального обслуживания населения из 18 районов Алтайского края повысили профессиональные компетенции и получили профессиональное сопровождение в рамках реализации программы.

Программа направлена на повышение уровня и качества жизни малоимущих семей с детьми посредством развития и укрепления системы личностных и социальных ресурсов, обеспечивающих нормализацию функционирования семьи. Мероприятия программы направлены на достижение позитивных изменений у членов малоимущих семей на трех уровнях: когнитивном, эмоциональном и деятельностном.

«Точка опоры». Участниками программы стали 100 семей, находящиеся в социально опасном положении. Участники проектного семинара – 70 специалистов.

Программа «Точка опоры» направлена на развитие когнитивных и социальных навыков у семей, находящихся в социально опасном положении, преодоление социальной дезадаптации.

«Точка опоры» представляет собой авторскую интегрированную социально-психологическую программу, предназначенную для реализации в учреждениях социального обслуживания населения. Благополучателями и целевой группой проекта являются малоимущие семьи с детьми, получающие материальную помощь на основе социального контракта.

Группы дневного пребывания детей из малоимущих семей. В крае работает 17 групп дневного пребывания детей из малоимущих семей в 15 территориях Алтайского края на базе комплексных центров социального обслуживания населения и Краевого кризисного центра для мужчин.

170 детей от 6 до 12 лет в течение 3 месяцев посещали занятия.

Комнаты дневного пребывания оснащены необходимым оборудованием для создания условий досуговой деятельности и социально-реабилитационной работы с детьми. Деятельность групп направлена на создание развивающей среды для детей из семей, имеющих финансовые трудности, способствующей их социальной адаптации в современных финансовых и экономических реалиях, а также увеличение свободного времени родителей для работы, повышения своего профессионального уровня, поиска новой работы, сбора и оформления документов и пр.

Внедрение технологии наставничества по отношению к семьям, заключившим социальный контракт на развитие собственного бизнеса.

Проведен проектный семинар по подготовке 20 наставников из числа успешных предпринимателей Алтайского края.

Проведен проектный семинар «Юридические вопросы ведения предпринимательской деятельности: от открытия до сопровождения» для 65 кандидатов на заключение социального контракта на развитие собственного бизнеса.

В данном направлении ведется комплексная работа по сопровождению семей, которые считаются кандидатами на заключение социального контракта на развитие собственного бизнеса в 2021 году.

В рамках работы Клуба успешного предпринимателя у данных семей будет возможность получить профессиональную наставническую поддержку от успешных представителей бизнес-структуры края. С целью повышения правовых компетенций по вопросам ведения предпринимательской деятельности состоялся проектный семинар для родителей из семей, планирующих заключить социальный контракт на развитие собственного бизнеса «Юридические вопросы ведения предпринимательской деятельности: от открытия до сопровождения».

____________________________________________________

источник: официальный сайт Минсоцзащиты Алтайского края https://www.aksp.ru/news/news/37749/