25 декабря состоялось последнее в этом году занятие группы «Копилка».

На протяжении трех месяцев 10 ребят из малоимущих семей города Барнаула встречались три раза в неделю на платформе конференц-связи Zoom.

Участие детей в группе дневного пребывания является  максимально  содержательным. В нашем Центре для ребят создана развивающая среда, организованная профессиональным психологами, специалистами по социальной работе, педагогами.

Одной из основных задач работы «Копилки» является развитие коммуникативных, познавательных навыков, способствующих формированию сильной и конкурентоспособной личности. Игры, тренинги, занятия, мастер-классы способствуют созданию условий социально-психологического развития детей. Финансовая и правовая составляющие программы группы «Копилка» направлены на формирование начальных представлений о финансовых и правовых процессах в семье и обществе, понимание идеи  правового равенства и равных возможностей, а также, в доступной, игровой форме донести до ребят финансово-экономические процессы, происходящие в семье и в социальной жизни.

В организации финансовой компоненты программы «Копилка» активно участвовала Татьяна Ярышева, координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Алтайского края Министерства финансов Алтайского края.  Татьяна Николаевна участвовала в подключениях раз в неделю и проводила с ребятами занятия по финансовой грамотности с использованием наглядных материалов и методик собственного тренинга для детей младшего школьного возраста. Мы надеемся на продолжение сотрудничества с Центром финансовых исследований в следующих сезонах «Копилки».

Ребята с интересом включались в каждое занятие и с энтузиазмом вступали в дискуссии на предложенные темы, обсуждения, активно отстаивали собственное мнение. Родители, в свою очередь, высоко оценили полезность группы и эффективность подобранных методик.

Группа «Копилка» реализуется в рамках комплекса мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы» и продолжит свою работу на протяжении всего 2021 года.