В филиале по Чарышскому району Комплексного центра социального обслуживания населения Усть-Калманского района продолжает работать группа дневного пребывания детей с 6 до 12 лет из малоимущих семей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для создания условий досуговой деятельности и социальной реабилитации детей в филиал поступило новое оборудование на сумму более 200 тысяч рублей. Его закупка осуществлена за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации комплекса мер Алтайского края «Вклад в будущее».

- Организованная группа дневного пребывания детей дает возможность родителям провести время с пользой для экономической стабильности в семье в то время, пока их дети находятся в развивающей среде, организованной специалистами филиала. В филиале работают два специалиста: Ольга Рассказова и я, - говорит специалист по социальной работе филиала Лариса Шестакова.

Одним из важных компонентов работы в группе является преподавание детям правовой и финансовой грамотности. Это ознакомление ребят с базовыми правами и обязанностями, закрепленными в Конституции Российской Федерации и Конвенции о правах ребенка. Основная задача специалистов донести идею правового равенства и равных возможностей отстаивать своих прав. Финансовая грамотность предполагает ознакомление ребят с основными финансово-экономическими знаниями и понятиями, такими как деньги, цена, бюджет, товары, услуги и другое.

Специалисты филиала понимают, что перед ними стоит задача развития личности, способной адекватно разбираться и эффективно функционировать в современных социально-экономических условиях и действовать с учетом знаний в области правового поля. Их задача сводится не к воспитанию экономиста или юриста, а к формированию зрелой, конкурентоспособной личности, умеющей конструктивно выстраивать свое общение со сверстниками, взрослыми и окружением.

- Что касается нового оборудования для работы с детьми, то поступил игровой набор «Дары Ф. Фрёбеля», который используется в образовательной области «Речевое развитие». В набор входят различные игры, и у каждой из них свое направление. Это и для развития физических качеств, и для формирования звуковой аналитико-синтетической, и знакомство с книжной литературой, и усвоение норм и ценностей. Кроме этого, для детей предусмотрен уголок отдыха, для чего приобретены мягкие кресла-мешки, сухой бассейн, многосекционный лего-планшет, развивающий конструктор, мягкий игровой набор, световой стол для рисования с песочницей, фибероптический душ, балансировочная доска и многое другое. В группе проводятся основные занятия, кружковая деятельность и самостоятельно работа, - рассказывает Лариса Шестакова.

В группу входят 10 детей. На данном этапе в условиях сложной эпидемиологической обстановки и существующих ограничительных мер занятия проводятся дистанционно, но занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья проводятся в оборудованной комнате индивидуально.

_____________________________________________________________________

Источник: официальный сайт Минсоцзащиты Алтайского края https://www.aksp.ru/news/news/37338/