В Алтайском крае реализуется программа «Семейный навигатор».

Программа социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми «Семейный навигатор» включена в реализацию комплекса мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы». По этой программе работают и специалисты филиала по городу Яровое Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода. Все мероприятия программы направлены на оказание социальной помощи семьям для выхода из бедности.

Специалисты и психолог, работающие по программе, в результате проведенных встреч, бесед, тестирования, психологической диагностики, выявляют проблемы семьи, причины препятствующие трудоустройству безработного. Индивидуально определяют направления психологической поддержки, и оказывают социальные услуги уже в соответствии с потребностями и с опорой на имеющиеся ресурсы каждой конкретной семьи.

Вот что говорят о программе «Семейный навигатор» ее участницы, которые завершили совместную работу со специалистами центра.

- Пройдя «Семейный навигатор», понимаешь, что все темы интересные и очень тесно взаимосвязаны между собой. Темы финансов и здоровья более актуальны на данный момент для моей семьи. И чтобы не происходило, понимаешь, что семья, взаимоотношения и взаимопонимания в ней являются самыми важными для нас! Хотелось бы сказать специалистам спасибо за оказанную помощь и слаженную работу! – поблагодарила Анастасия Федоровна.

- Я очень довольна, что занималась в центре! Мне эти занятия подарили внутреннюю силу и веру в будущее. И самое главное у меня получилось поверить в себя и наладить жизнь к лучшему в нашей семье. Спасибо! - делится впечатлениями Надежда Николаевна.

- Мне очень понравилась подача и объем предложенных тем. Рассматривались определенные проблемные ситуации, которые могли бы возникнуть, и возникали в той или иной ситуации. Мы обсуждали их и принимали правильное решение. У меня была возможность высказать свое мнение, принять правильное решение и понять что я хочу и к чему стремлюсь. На каждой встрече и по каждой теме мне были предоставлены рекомендации и советы по решению моих проблем. Много чего я для себя учла и взяла во внимание, многие советы были очень полезными для меня. Я считаю, что определенные занятия и беседы очень даже нужны семьям с детьми, неважно есть проблемы или нет, это полезно и необходимо. Спасибо за возможность пройти эти занятия, - отозвалась об участии в программе Елена Юрьевна.

Как отмечают специалисты филиала, участие в программе социально-психологической помощи семьям с детьми «Семейный навигатор» способствует достижению цели, а именно повышению уровня и качества жизни малоимущих семей с детьми через развитие и укрепление системы их личностных и социальных ресурсов.

_______________________________________________

источник: официальный сай Министерства социальной защиты Алтайского края https://www.aksp.ru/news/news/37294/