01 декабря на базе Краевого кризисного центра для мужчин при поддержке Минсоцзащиты Алтайского края состоялся проектный семинар «Практика наставничества по отношению к семьям, заключившим социальный контракт на развитие собственного бизнеса», организованный в рамках реализации комплекса мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы».

Данное мероприятие можно считать уникальным для региона. Практика наставничества в крае реализуется с различными категориями населения, это дети и подростки, направление ответственного отцовства, профессиональное наставничество и др. Однако, менторство семей, заключивших социальный контракт на развитие собственного бизнеса, проводится впервые и имеет под собой большие перспективы.

Участниками семинара стали успешные предприниматели Алтайского края, которые смогли обозначить устойчивую позицию бизнес-сообщества в вопросе наставничества и вывода семей на курс финансового развития. Особой благодарности заслуживает Антон Доровских, исполнительный директор Ассоциация по защите прав заемщиков. Антон Александрович оказал помощь в организации взаимодействия между бизнес-сообществом края и специалистами ресурсного центра и выступил транслятором заинтересованности нашего учреждения в партнерстве с профессионалами.

В программе семинара ведущие сформировали у слушателей понимание специфики реализации бизнес-менторства, дали пояснение с какой категорией населения предстоит выстраивать партнерские отношения и какие задачи необходимо будет решить в этом взаимодействии. Весь материал участники усваивали через бизнес-игру с разбором кейсов, в которой они смогли вспомнить себя в роли начинающих предпринимателей, побывать наставником для молодого бизнесмена и на завершающем круге дать экспертную оценку разработанным проектам и правкам наставников.

По завершению мероприятия участники признали необходимость и перспективность данного направления деятельности, обозначили высокую ценность командной работы, в которой наставник получает новый опыт и практику и делится своими знаниями и компетенциями с протеже. На вопрос о том, готовы ли вы стать ментором и если готовы, то почему, предприниматели ответили:

— Отдавая получаешь. Когда делишься своим опытом, приобретаешь новые практики и цели развития, — так высказала свою готовность к менторству Елена Горбунова, представитель бизнеса в сфере оказания юридических услуг.

— В свое время мне помогли другие люди, теперь я тоже хочу вернуть «долг» — ответил Евгений Плотников, представитель сферы обеспечения безопасности.

Подводя итог встречи были приняты определенные стратегические решения, направленные на конкретные шаги, которые смогут обеспечить реализацию намеченных планов и достижение поставленных целей. Можно с уверенностью сказать о том, что работа в данном направлении продолжится, но уже в формате Клуба успешных предпринимателей, первое заседание которого пройдет уже в декабре 2020.