В пятницу, 27 ноября дети, посещающие группу дневного пребывания Копилка, на базе Краевого кризисного центра для мужчин, вместе с психологами - ведущими этой группы, подготовили для своих дорогих мам замечательные поздравления в виде открыток ручной работы.

Вся тематика занятия этого дня была посвящена празднованию Дня матери, который состоялся 29 ноября. Ребят познакомили с историей возникновения праздника не только в нашей стране, но по всему миру. Дети узнали о традициях, связанных с этим днем. Так например в России символом праздника является плюшевый медведь и незабудка. Этот цветок был выбран неслучайно. По народным поверьям он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких.

Мальчишки очень прониклись трогательностью праздника, активно обсуждали роль мамы в их жизни, чувства, которые они испытывают к ней. Делились идеями, как наиболее интересно можно отметить праздник, что было бы приятно маме получить в подарок, и как они могли бы облегчить обязанности мамы по дому, не только в это день, но и в последующем.

На протяжении занятия, не прерывая общение и обсуждения, ребята выполняли мастер-класс по изготовлению открытки для мамы, а наибольшую эмоциональность встрече придал заключительный блок, в котором дети "прорепетировали" как они будут дарить свои поделки. Для ведущих было важно раскрыть эмоции и чувственность ребят по отношению к мамам и это удалось. Нежные, добрые, искренние признания и слова благодарности растрогали не только психологов, но и всех участников. В заключительном слове, ребята признались, что очень хотят скорее рассказать мамам как они их любят и ценят!