24-25 ноября на базе Краевого кризисного центра для мужчин при поддержке Министерства социальной защиты Алтайского края состоялся семинар-тренинг «Подходы, формы и методы работы по повышению социальной адаптации семей, находящихся в социально-опасном положении в рамках программы «Точка опоры».

Программа «Точка опоры» является уникальной разработкой команды специалистов нашего центра и партнеров из АлтГУ и включена в реализацию направления «Внедрение новых подходов к профилактике семейного неблагополучия, создающих условия для предотвращения бедности семей с детьми» в рамках комплекса мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы».

Мероприятие проводилось в очно-дистантной форме. 10 специалистов из учреждений социального обслуживания Павловского и Тальменского районов, а так же города Барнаула присутствовали в аудитории Кризисного центра и напрямую были погружены в методический процесс. И более 70 специалистов из других городов и районов нашего края подключились удаленно на платформе конференц-связи Zoom.

Встреча была направлена на знакомство с методологией оказания социально-психологической помощи семьям и формирование у участников навыков применения практических методик и техник программы «Точка опоры» в работе с семьями, находящимся в социально-опасном положении, информирование слушателей о приёмах эффективной коммуникации, вовлечения семей целевой группы в совместную работу.

Ведущие Елена Васильева, заместитель директора нашего центра и Анна Кузьмина, канд. психол. наук, доцент кафедры клинической психологии института психологии АлтГУ, на протяжении двух семинарских дней содействовали актуализации имеющегося у специалистов опыта работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении и рассказывали о подходах и принципах в работе с семьями, находящимися в СОП. Анна Сергеевна подробно описала механизмы копинг-стратегий, как способов преодоления жизненных трудностей.

Наиболее важной составляющей встреч стали практические отработки методик и технологий. Коллеги как в очной, так и в дистанционной группах заранее получили методические материалы, необходимые для практической деятельности. Всего было отработано 8 практик, среди них техники, содержащие в себе принципы и правила вовлечения семьи в работу, кейс-метод с отработкой техник генограмма и социокарта, методики, направленные на диагностику и коррекцию совладающего поведения и работу с ресурсами семьи, а так же ряд проективных методик, используемых как диагностический материал, так и психокоррекционный инструмент.

Итоговая обратная связь по семинару-тренингу показала, что специалисты высоко оценили представленную программу, признали ценность каждой методики и теперь с интересом ждут второй ступени, которая запланирована на первый квартал 2021 года и размещение полной программы «Точка опоры» в доступных ресурсах нашего центра.