В филиале КГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула" по Железнодорожному району с октября текущего года действует группа дневного пребывания для детей из малоимущих семей.

Группа организована в рамках реализации Комплекса мер Алтайского края "Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условии жизнедеятельности детей в таких семьях "Вклад в будущее на 2020-2021 годы", поддержанный фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Работа с детьми осуществляется в нескольких направлениях: коммуникативное, правовое, финансовая грамотность, познавательно-творческое и здоровьесберегащее.

В рамках группы ребята занимаются лечебной физкультурой под руководством инструктора ЛФК Ткаленко Т.Л., которая выстраивает занятия исходя из потребностей детей в силовых и физических нагрузках.

Также дети занимаются в Мультстудии под руководством Зюздинцева В.А., который учит ребят создавать собственные мультфильмы, рассказывает об интернет- безопасности, о возможностях интернет - ресурсов, как помогающих ресурсов, не только развлекательных.

Ребята повышают уровень знаний о своих правах и обязанностях, о правилах безопасного поведения, активно обучаются конструктивным способам взаимодействия посредством сказкотерапии, метафорических карт, коммуникативных игр под руководством психолога Падиной Е. С.

Даже в такой сложной ситуации, связанной с ограничительными мероприятиями в связи с распространением коронавирусной инфекции, занятия с группой продолжаются в дистанционном формате.

Ребятам предоставляются задания от каждого специалиста, дети, в свою очередь, делают фотоотчет и отправляют его специалистам.

Дети проявляют большой интерес и творческий подход к выполнению заданий и с нетерпением ждут личной встречи в условиях комплексного центра.