Министерство социальной защиты Алтайского края совместно с КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин» реализует комплекс мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы», поддержанный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Одной из задач при реализации данного комплекса мер, является внедрение новых подходов к профилактике семейного неблагополучия, создающих условия для предотвращения бедности семей с детьми.

С целью решения поставленной задачи, в помещениях подведомственных учреждений социального обслуживания населения Алтайского края организованы и уже приступили к работе группы дневного (не более 3 часов) пребывания детей 6-12 лет из малоимущих семей, в которых предусмотрено оснащение необходимым оборудованием для создания условий досуговой деятельности и социально-реабилитационной работы с детьми.

Группы открыты на базе комплексных центров социального обслуживания населения города Барнаула (двух филиалов), Рубцовска, города Алейска, Немецкого национального района, с филиалами по Панкрушихинскому и Хабарскому районам, в комплексном центре Павловского района и филиале по Ребрихинскому району, в городе Славгороде с филиалами по Бурлинскому району и городу Яровому, в филиале по Залесовскому району комплексного центра социального обслуживания населения Тальменкого района, в филиале по Чарышскому району комплексного центра Усть-Калманского района, а так же в комплексном центре социального обслуживания населения Шипуновского района с филиалом по Поспелихинскому району.

На базе КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин», являющимся ресурсным центром по реализации комплекса мер Алтайского края «Вклад в будущее», так же создана и функционирует группа дневного пребывания детей из малоимущих семей.

Для создания полноценных условий досуговой деятельности и социально-реабилитационной работы с детьми, помещения в учреждениях-соисполнителей оснащены специализированным оборудованием, закупка которого происходит за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в рамках реализации комплекса мер Алтайского края «Вклад в будущее». Во всех территориях уже проведены торги и закупки и поставка оборудования осуществляется в плановом режиме.

Группа дневного пребывания детей из малоимущих семей дает возможность родителям провести время с пользой для экономической стабильности в семье, в то время, когда их дети находятся в развивающей среде, организованной профессиональным психологами, специалистами по социальной работе, педагогами. Очень важными компонентами содержательной деятельности группы являются правовая компонента и финансовая. Правовая компонента предполагает ознакомление ребят с базовыми правами и обязанностями, закрепленными в Конституции Российской Федерации и Конвенции о правах ребенка. Основная задача данной компоненты: донести идею правового равенства и равных возможностей и возможность отстаивания своих прав. Финансовая компонента предполагает ознакомление ребят с основными базовыми финансово-экономическими знаниями и понятиями, такими как: деньги, цена, бюджет, товары, услуги и так далее. Данная компонента ставит своей целью в доступной, игровой форме донести до ребят финансово-экономические процессы, происходящие в семье, в бизнесе, в социальной жизни, а также научить их составлять личные финансовые планы.

В результате участия детей в группах дневного пребывания, задача организаторов заключается в создании предпосылок для развития человека, способного адекватно разбираться и эффективно функционировать в современных социально-экономических условиях и действовать с учетом знаний в области правового поля. Задача специалистов сводится не в воспитании экономиста или юриста, а в формировании зрелой, конкурентоспособной личности, умеющей конструктивно выстраивать свое общение со сверстниками, взрослыми и окружением, используя свои личностные ресурсы и навыки их актуализации.

В условиях сложной эпидемиологической обстановки и существующих ограничительных мерах, работа в группах не является доступной, но специалисты смогли адаптироваться к обстоятельствам и применяют альтернативные формы работы: очная в малых группах по 3-5 человек; дистанционная с помощью мессенджеров и/или платформ для конференц-связи (Zoom, Skype); смешанная в малых группах: очно с одной малой группой, дистанционно - с другой.

Всего деятельность группы дневного пребывания для из малоимущих семей в рамках комплекса мер Алтайского края «Вклад в будущее» рассчитана до конца 2021 года.

_______________________________________________________________________________

*Иллюстративный материал заимствован  из  общедоступных ресурсов  интернета, не содержащих  указаний на авторов этих материалов и каких-либо  ограничений для их заимствования.