13 октября состоялась завершающая, шестая по счету, коммуникативная площадка «Социально-психологическая помощь малоимущим семьям с детьми в рамках реализации программы «Семейный навигатор» из серии запланированных на 2020 год. В данном мероприятии приняли участие более 30 руководителей и специалистов комплексных центров социального обслуживания населения и управлений социальной защиты населения города Рубцовска и Рубцовского района, а так же Егорьевского, Локтевского, Змеиногорского, Третьяковского, Михайловского, Волчихинского и Угловского районов. А всего, за все шесть встреч в семинарах-супервизиях приняло участие около 180 специалистов!

Напомним, программа социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми «Семейный навигатор» включена в реализацию комплекса мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы». Семинары-супервизии по данной программе направлены на проработку и решение возникающих профессиональных сложностей, а так же усиление компетенций специалистов за счет присутствия в программе обучающего компонента.

Развивающий материал образовательного блока в программе всех мероприятий направлен на закрепление навыков эффективного взаимодействия специалистов с семьей. Такой феномен как «Выученная беспомощность» достаточно часто просматривается в стратегии поведения людей, заключивших социальные контракты и поэтому специалистам необходимо понимать ее суть и знать методики переориентирования людей на позитивный вектор. Детальное рассмотрение данной проблемы позволило проследить возможные причины пассивного, неадаптивного поведения человека, нарушение мотивации в результате пережитой им неподконтрольности ситуации.

Вопрос «приобретенной» беспомощности в той или иной мере соприкасается и с темой финансовой грамотности населения. Ведь иррациональные стратегии поведения распространяются и на управление материальными ресурсами. С этим вопросом слушателям помогли разобраться специально приглашенные консультанты проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности населения. Участники смогли обсудить со спикерами тему бюджетного планирования. «Экономия - не цель, а средство достижения цели!» - именно такую идею транслировали эксперты по финансовой грамотности. Они рассказали, как ведение личного бюджета помогает «навести порядок» в расходах и доходах, понять, на что уходят наши средства, представили подходы к составлению финансовых планов на разные периоды, озвучили правила грамотного финансового планирования, и дали рекомендации и практические советы для ведения личного бюджета: как снизить расходы и увеличить доходы.

В супервизорской части каждой встречи представители авторского состава программы «Семейный навигатор» и постоянные ведущие семинаров и супервизий по данной программе Елена Валерьевна Васильева, канд. социол. наук, заместитель директора КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин» и Анна Сергеевна Кузьмина, канд. психол. наук, доцент кафедры клинической психологии Института психологии и педагогики АлтГУ, разбирали кейсы от специалистов по работе с конкретными семьями в рамках программы социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми «Семейный навигатор». Супервизия – это инструмент повышения компетенций и навыков специалистов в процессе оказания услуг, а также способ постоянного профессионального развития за счёт создания безопасного пространства, в котором специалист рефлексирует ситуации и взаимоотношения с определенными клиентами. По результатам всей серии семинаров-супервизий ведущие совместно со специалистами разобрали 21 случай, которые были тщательно исследованы и коллеги с районов получили профессиональную поддержку по всем возникшим затруднениям в работе со своими подопечными семьями. Участники меропритий положительно отзываются о подобных встречах. По их словам, они позволяют развиваться профессионально, отбрасывать страхи и применять новые формы работы, подходить, по возможности, творчески к решению сложных вопросов, расширяют профессиональные связи, ну а новичкам дают много полезной и нужной информации.

На данный момент сурвизорские групповые встречи по вопросам реализации программы «Семейный навигатор» в этом году закончены. Но специалисты Краевого кризисного центра для мужчин, который является ресурсным центром комплекса мер Алтайского края «Вклад в будущее» постоянно открыты для общения с коллегами из районов края и готовы оказывать оперативную консультативную поддержку любым доступным способом, будь то телефонный звонок, либо скайп-/зум-конференции.