9 октября состоялась пятая по счету коммуникативная площадка «Социально-психологическая помощь малоимущим семьям с детьми в рамках реализации программы «Семейный навигатор». Встреча проходила в онлайн-формате на платформе Zoom.

Более 30 руководителей и специалистов комплексных центров социального обслуживания населения и управлений социальной защиты населения города Алеска, а так же Усть-Пристанского, Шипуновского, Новичихинского, Поспелихинского, Усть-Калманского, Чарышского, Краснощековского, Курьинского и Калманского районов приняли участие в этом мероприятии.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Светлана Викторовна Колмыкова, заместитель начальника управления по социальной политике, начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства Министерства социальной защиты Алтайского края. Светлана Викторовна отметила актуальность проведения данных мероприятий и напомнила коллегам о необходимости участия в подобных встречах с целью повышения профессиональных компетенций и навыков.

Особый интерес вызвало выступление эксперта по финансовому планированию личного и семейного бюджета Ольги Михайловны Князевой, кандидата экономических наук, доцента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Ольга Михайловна представила подходы к составлению финансовых планов на разные периоды (месяц, год, десятилетия), озвучила правила грамотного финансового планирования, дала рекомендации и практические советы для ведения личного бюджета: как снизить расходы и увеличить доходы. Слушатели отметили, что процедура формирования бюджета является очень важным инструментом в работе с семьями, и данная методика будет применяться ими в собственной жизни.

Отличительным моментом этой встречи стала активность коллег из районов при подготовки материалов для супервизии. Пятьслучаев для разбора были высланы на почту Кризисного центра и один случай представили уже в процессе. Все они были тщательно исследованы и специалисты получили профессиональную поддержку по всем возникшим затруднениям в работе со своими подопечными семьями.

Особо хочется отметить опыт работы по программе «Семейный навигатор», который представила психолог Комплексного центра Усть-Пристанского района Темнинкова Светлана Сергеевна. Для наиболее эффективной проработки темы финансовой грамотности, Светлана Сергеевна разработала тренинг «Что мешает стать богатым». Проект направлен на разбор причин финансовых проблем, поиск негативных установок по поводу денег и замена их на положительные аффирмации. Светлана Сергеевна любезно согласилась поделиться с нами программой своего тренинга, для дальнейшей его трансляции коллегам со всего края.

В заключении участники встречи отметили необходимость и полезность проведения подобных встреч для своего профессионального роста и поблагодарили организаторов и ведущих за безопасную и доброжелательную атмосферу, профессиональное общение и расширение компетенций.