8 октября состоялась очередная коммуникативная площадка «Социально-психологическая помощь малоимущим семьям с детьми в рамках реализации программы «Семейный навигатор», но уже в новом формате.

В связи с усложнившейся эпидемиологической ситуацией и новыми рекомендациями Минсоцзащиты Алтайского края, наша команда оперативно перестроила свою деятельность и все запланированные методические мероприятия, в том числе супервизорские встречи по реализации программы «Семейный навигатор», были адаптированы для проведения в онлайн-формате на платформе Zoom.

В мероприятии участвовали руководители и специалисты комплексных центров социального обслуживания населения и управлений социальной защиты населения Каменского, Баевского, Крутихинского, Тюменцевского, Родинского, Ключевского, Кулундинского районов, а так же Благовещенского, Суетского, Бурлинского, Табунского, Немецкого национального, Панкрушихинского и Хабарского районов и городов Славгород и Яровое. Всего 28 подключений, в которых приняли участие более 30 участников.

Даже с учетом изменения формата, который для некоторых остается затруднительным, организаторы и ведущие семинара максимально детально отнеслись ко всем темам, заявленным в программе мероприятия и сумели донести именно тот объем информации, который изначально предполагался в рамках очной встречи.

Особый интерес среди слушателей вызвало выступление приглашенного эксперта - Князевой Ольги Михайловны, канд. экон. наук, доцента РАНХИГС.

Ольга Михайловна свое выступление по теме «Финансовое планирование: личный и семейный бюджет» сопровождала демонстрацией презентации, что очень положительно повлияло на понимание заявленной темы среди слушателей. Данная презентация уже загружена на сайт Кризисного центра для мужчин в раздел, посвященный РКМ «Вклад в будущее».

В супервизорской засти Елена Валерьевна Васильева и Анна Сергеевна Кузьмина, представители авторского состава программы «Семейный навигатор» и постоянные ведущие семинаров и супервизий по данной программе, разобрали случаи Каменской зоны, которые коллеги предусмотрительно выслали на почту нашего центра накануне мероприятия. А так же ответили на вопросы специалистов с других территорий и помогли им разобраться в сложных и затруднительных моментах реализации методик, предусмотренных в программе социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми «Семейный навигатор».

Все специалисты поблагодарили ведущих и организаторов за интересную и актуальную встречу. Многие признались, что очный формат был бы предпочтительнее, но тем не менее даже онлайн-мероприятие было полезным и значимым.