23 сентября команда специалистов Кризисного центра для мужчин при поддержке Минсоцзащиты Алтайского края совместно с постоянным партнером из АлтГУ Кузьминой Анной Сергеевной и экспертом Алтайской программы финансового прозрения населения при поддержке Минфина России провели третий зональный семинар-супервизию «Социально-психологическая помощь малоимущим семьям с детьми в рамках реализации программы «Семейный навигатор».

Более 30 специалистов и руководителей комплексных центров социального обслуживания населения и управлений социальной защиты населения города Бийска и Белокурихи, а так же Быстроистокского, Зонального, Красногорского, Петропавловского, Солтонского, Советского, Алтайского, Смоленского, Солонешенского, Троицкого, Ельцовского и Целинного районов приняли участие в мероприятии.

Как и в прошедших уже семинарах, слушатели познакомились с комплексом мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы», реализуемым Министерством социальной защиты Алтайского края совместно с КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин» и поддержанным Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Программа социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми «Семейный навигатор» включена в реализацию данного РКМ.

Фильм «Выученная беспомощность» и дальнейший совместный анализ и обсуждение этого феномена помогли специалистам усилить профессиональные навыки, необходимые для эффективной работы с семьями по программе «Семейный навигатор».

Приглашенный эксперт Тишков Владислав Александрович, консультант проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности населения провел образовательный блок, направленный на усиление уровня финансовой грамотности у участников семинара-супервизии в области финансового планирования и работы с целевой группой программы «Семейный навигатор» в данном направлении. Владислав Александрович очень доступно и четко презентовал план личного финансового планирования, раскрыл особенности финансовых активов и пассивов, а так же объяснил основные ошибки при планировании и дал рекомендации, как их избежать.

Отдельно хочется отметить работу коллег из комплексного центра социального обслуживания населения города Бийска. В презентации своей деятельности по реализации программы «Семейный навигатор» они показали высокий уровень профессионально-сформированной психологической службы, отличающейся глубиной проработки и анализа используемых практик. Коллеги с особой ответственностью отнеслись к поставленным задачам и для усиления эффективности своей деятельности провели заседание рабочей группы, на которой обсудили особенности построения работы с семьями, участвующими в Семейном навигаторе, рассмотрели способы продуктивного взаимодействия с управлением по социальной защите населения. В результате этого заседания были приняты важные организационные решения, а так же разработан и внедрен новый инструмент - Лист ознакомления, помогающий информировать семьи о возможностях исполнения мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации в рамках социального контракта. Лист ознакомления вызвал большой интерес и отклик у коллег из других районов и с разрешения специалистов из города Бийска мы смогли разместить его в общий доступ на сайте Краевого кризисного центра для мужчин.

В блоке, посвященном разбору случаев участников семинара, свои кейсы представили специалисты города Бийска, Советского и Алтайского районов. Данная супервизия отличалась глубоким содержательным аспектом, разбором способов социально-психологической помощи семьям, а так же обсуждением эффективности психологических интервенций, применяемых в работе с семьями. Коллеги отметили, что благодаря прохождению предложенных методик отмечались качественные изменения в оценке эффективности функционирования семей. Замечались изменения в детско-родительских отношениях и отношениях между супругами, а так же заметный личностный рост всех участников программы «Семейный навигатор».

В заключении слушатели поблагодарили организаторов за мероприятие и отметили важность проработки возникающих вопросов и сложностей со специалистами ресурсного центра в очном формате, который обеспечивает возможность получения наиболее полной и профессиональной супервизорской поддержки.