16 сентября состоялся первый зональный семинар-супервизия «Социально-психологическая помощь малоимущим семьям с детьми в рамках реализации программы «Семейный навигатор».

Краевой кризисный центр для мужчин объединил на своей территории 20 специалистов и руководителей комплексных центров социального обслуживания населения, а так же управлений социальной защиты населения города Барнаула и Новоалтайска, Косихинского, Павловского, Ребрихинского и Шелаболихинского районов, а так же ЗАТО Сибирский.

Программа социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми «Семейный навигатор» включена в реализацию комплекса мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы». Серия выездных семинаров-супервизий направлена на актуализацию знаний специалистов о механизмах выполнения программы, закрепления навыков эффективного взаимодействия с семьей, проработку и решение возникающих профессиональных сложностей, а так же усиление компетенций слушателей за счет присутствия в программе обучающего компонента.

Открыла семинар Лариса Эдокова, директор КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин» приветственным словом участникам мероприятия. Лариса Александровна обозначила важность и актуальность данных коммуникативных площадок. За период реализации «Семейного навигатора», разработчики программы регулярно получают обратную связь из муниципалитетов по вопросам её реализации и в следствии этого назрела необходимость проведения встреч в профессиональном сообществе для анализа эффективности и выработки дополнительных инструментов в работе специалистов.

Далее слушатели посмотрели фильм «Выученная беспомощность» и совместно с Анной Кузьминой, канд. психол. наук, доцентом кафедры клинической психологии Института психологии и педагогики АлтГУ, обсудили данный феномен. Анна Сергеевна рассказала о возможных причинах пассивного, неадаптивного поведения человека, нарушение мотивации в результате пережитой им неподконтрольности ситуации. Концепция «приобретённой» беспомощности достаточно часто просматривается в стратегии поведения людей, заключивших социальные контракты и поэтому специалистам необходимо понимать ее суть и знать методики переориентирования людей на позитивный вектор.

Особым гостем семинара стала Лепешкина Светлана Викторовна, канд. экон. наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» АлтГУ, консультант проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности населения. Светлана Викторовна обсудила с участниками тему бюджетного планирования. Рассказала о том, что ведение личного бюджета помогает «навести порядок» в расходах и доходах, понять, на что уходят наши средства и упрощает планирование и осуществление регулярных расходов. Экономия - не цель, а средство достижения цели!

 

Встреча завершилась супервизией, которую провели для участников Васильева Елена Валерьевна, канд. социол. наук, заместитель директора КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин и Анна Сергеевна Кузьмина, являющиеся одними из авторов и разработчиков программы «Семейный навигатор». Благодаря созданию безопасной атмосферы и поддержке коллег, супервизорскую поддержку получили специалисты из города Павловска. Они поделились своим опытом успешного завершения программы с уверенной положительной динамикой. Так же была проведена супервизия работы специалистов комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула и Косихинского района.

Участники встречи отметили необходимость и полезность проведения подобных очных встреч для своего профессионального роста. По итогам реализованных программ, коллеги признают полезность и результативность программы, как инструмента социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми. Слушатели особо отметили безопасную и доброжелательную атмосферу, личное общение и расширение профессиональных знаний.