18 сентября специалисты Краевого кризисного центра для мужчин при поддержке Минсоцзащиты Алтайского края совместно с приглашенными экспертами из Алтайского государственного университета провели второй зональный семинар-супервизию «Социально-психологическая помощь малоимущим семьям с детьми в рамках реализации программы «Семейный навигатор» в рамках реализации комплекса мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы».

Семинар проходил в на базе КГБУСО «КЦСОН города Заринска» для специалистов и руководителей комплексных центров социального обслуживания населения, а так же управлений социальной защиты населения города Заринска, Кытмановского, Тогульского, Тальменского и Залесовского раонов.

В ходе семинара специалисты получили общую информацию о комплексе мер Алтайского края «Вклад в будущее», познакомились, представили себя и рассказали об ожиданиях по участию в мероприятии.

Фильм «Выученная беспомощность» и дальнейшее его обсуждение с Кузьминой Анной Сергеевной, канд. психол. наук, доцентом кафедры клинической психологии Института психологии и педагогики АлтГУ, помогли слушателям переоценить и взглянуть под другим углом на некоторые особенности поведения клиентов и членов их семей.

Особый интерес и основательные комментарии вызвал блок с Деркач Натальей Олеговной, канд. экон. наук, доцентом кафедры «Финансы и кредит» АлтГУ, руководителем Алтайского регионального консультационно-методического центра повышения финансовой грамотности взрослого населения, которая представила тему финансового планирования. Рассуждения о том как необходимо ставить финансовые цели, вести финансовое планирование и тратить по несколько минут в день на учет доходов и расходов, мотивировали специалистов более глубоко изучить данный вопрос и применять на практике все данные рекомендации.

Во второй части мероприятия последовала супервизия конкретных случаев с территорий. Залесовский район поделился опытом эффективно пройденной программы «Семейный навигатор». Коллеги рассказали о положительном результате по итогом пройденных занятий с устойчивой позитивной динамикой. Высокие результаты были достигнуты не только благодаря профессионализму сотрудников комплексного центра, но и благодаря хорошему контакту между самим комплексным центром и управлением социальной защиты населения.

Случай в городе Заринске немного иной, он затруднен отсутствием взаимодействия специалистов комплексного центра и Управлением Алтайского края по труду и занятости населения. Выслушав детали ситуации от коллег из г. Заринска, специалисты Кризисного центра для мужчин, который является ресурсный центром, дали рекомендации и наметили стратегию дальнейшей работы с семьей.

В обратной связи участники поблагодарили организаторов за доступность и содержательность семинара и отметили, что мероприятие помогло понять нюансы в работе по программе «Семейный навигатор», которые в дальнейшем будут учтены.