14 сентября 2020 года состоялся региональный межведомственный установочный семинар «Алтайская семья – на пути к успеху!», обеспечивающий старт комплекса мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы, с целью распространения в профессиональном сообществе информации о начале реализации регионального комплекса мер.

Лариса Александровна Эдокова, директор Краевого кризисного центра для мужчин и руководитель ресурсного центра регионального комплекса мер "Вклад в будущее" презентовала руководителям комплексных центров социального обслуживания населения и управлений социальной защиты населения Алтайского края, и специалистам этих учреждений, а так же представителям учреждений других ведомств основную информацию по содержанию и этапам реализации комплекса мер, который предусматривает 6 основных направлений деятельности, направленных на повышение качества жизни детей в семьях с низким уровнем дохода. По решению правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации данный комплекс мер, разработанный совместно Министерством социальной защиты Алтайского края и Краевым кризисным центром для мужчин, по итогам конкурсного отбора получил право на финансовую поддержку Фонда в 2020-2021 годах в объеме более 6 млн рублей.

География реализации комплекса мер охватывает 69 (100 %) муниципальных образований. В числе соисполнителей значатся: Министерство социальной защиты Алтайского края (75 учреждений), Министерство образования и науки Алтайского края (10 учреждений), Министерство здравоохранения (1 учреждение), Управление по труду и занятости населения (50 учреждений), ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», КАУ «Алтайский центр финансовых исследований», Социально ориентированные НКО (6 организаций).

Цель: Повышение качества условий жизнедеятельности детей в малоимущих семьях, проживающих в Алтайском крае.

Задачи РКМ "Вклад в будущее" направлены на создание единой системы мероприятий, обеспечивающих развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях.

В планируемых результатах предусмотрено:

-снижение бедности семей с детьми,
-увеличение количества семей с детьми, вышедших на уровень самообеспечения,
-повышение профессиональных компетенций руководителей и специалистов организаций разной ведомственной принадлежности
-консолидация ресурсов государственных, муниципальных и некоммерческих организаций, бизнес-структур в оказании помощи малоимущим семьям с детьми для их выхода на уровень самообеспечения.

Далее слово взяла Елена Васильева, заместитель директора Кризисного центра для мужчин. В своем сообщении Елена Валерьевна рассказала об организации социального сопровождения малоимущих семей с детьми в целях достижения ими уровня самообеспечения (в сочетании с заключением социального контракта).

Особое внимание было уделено основным программам, предусмотренным в реализации комплекса мер:

1. Семейный навигатор - программа оказания социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми, получающим материальную поддержку на основе социального контракта. Для членов семей, с которыми заключается социальный контракт, разрабатывается программа социальной адаптации, включающая услуги по программе «Семейный навигатор».
2. Точка опоры - программа развития когнитивных и социальных навыков для семей, находящихся в социально-опасном положении для преодоления социальной дезадаптации.
3. Семейный помощник - программы для малоимущих семей с детьми, в том числе молодых, монородительских, многодетных. Участие в данной программе позволит родителям создать для детей безопасные бытовые условия проживания, обеспечить уход и развитие детей в соответствие с возрастными потребностями.

По результатам реализации указанных программ будет разработана программа проведения оценки качества и результативности предоставляемой социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми.

Ирина Владимировна Беседина, начальник отдела по социальной работе управления по социальной политике, озвучила мониторинг реализации мер социальной поддержки на основе социального контракта (анализ результатов, выявление проблем и рисков, возникающих в ходе заключения и реализации социальных контрактов, анализ и выполнение программ социальной адаптации). На 2020 год из федерального бюджета на реализацию социальных контрактов Алтайскому краю выделено 246 млн руб, из которых 240 млн. руб. уже закантрактованы. Более 2600 семей стали участниками программы, из них 86% - семьи с детьми. Из 356 уже завершенных контрактов - 70% признаны эффективными. Важно отметить, что в 2021 году планируется расширение спектра расходов по социальным контрактам, направленным на развитие индивидуального предпринимательства, изменение условий в направлении прохождения обучения и получения образования и другие изменения.

Светлана Викторовна Колмыкова, заместитель начальника управления по социальной политике, начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства, уделила внимание информационному сопровождению мероприятий регионального комплекса мер «Вклад в будущее». В настоящий момент разработан медиаплан, который включает в себя 15 медиаповодов, 8 из которых имеют муниципальное значение. Для наиболее широкого медийного охвата в популярной социальной сети Инстаграм будет создан акаунт "Вклад в будущее", посвященный публикации всех новостей и событий реализации РКМ "Вклад в будущее". А для эффективного и оперативного взаимодействия всех исполнителей и соисполнителей в мессенджере WhatsApp будет создана одноименная группа.