2 сентября 2020 года состоялось вебинар-совещание по вопросу реализации регионального комплекса мер «Вклад в будущее».

Участие в этом мероприятии приняли представители Кризисного центра для мужчин.

Елена Валерьевна Васильева, зам.директора Центра озвучила промежуточные итоги и перспективы реализации программы «Семейный навигатор» в 2020 году. По данным на 01.09.2020г. 115 семей, заключили социальный контракт, в программу социальной адаптации которого включено прохождение программы «Семейный навигатор», из их числа 34 семьи окончили прохождение программы и в 33 семьях из числа завершивших наблюдается положительная динамика оценки уровня функционирования семьи.

До конца 2020 года специалисты Краевого кризисного центра для мужчин проведут 6 выездных зональных супервизий, в которых запланировано обучение специалистов по реализации программы, а так же проведение разборов конкретных случаев от специалистов на местах по возникшим затруднениям.
Программа социально-психологической помощи семьям с детьми «Семейный навигатор» показала высокую эффективность среди новых подходов к решению задачи по снижению уровня бедности, и в первую очередь, среди семей с детьми. Специалистами, реализующими данную программу, дана высокая оценка этому инновационному инструменту социальной адаптации нуждающихся граждан, который включает обучение, социально-психологическую работу с детьми и подростками из малообеспеченных семей. Доказательством успешности «Семейного навигатора» является её размещение на портале Смартека. Данная платформа создана для поиска и обмена практиками социально-экономического развития территорий Российской федерации.

Далее слово взяла Лариса Александровна Эдокова. Директор Кризисного центра, презентовала коллегам из муниципалитетов комплекс мер «Вклад в будущее», реализуемого на территории Алтайского края в 2020-2021 годах: реализация программы «Семейный навигатор» в контексте меж- и внутриведомственного взаимодействия.

По решению правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации комплекс мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях в Алтайском крае на 2020-2021 годы «Вклад в будущее», разработанный совместно Министерством социальной защиты Алтайского края и Краевым кризисным центром для мужчин, по итогам конкурсного отбора получил право на финансовую поддержку Фонда в 2020-2021 годах в объеме более 6 млн рублей. Ресурсным центром и грантополучателем комплекса мер стал КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин» при поддержке Минсоцзащиты Алтайского края.

Региональный комплекс мер «Вклад в будущее» предусматривает:

⠀• создание единой стабильно функционирующей системы информирования целевых групп о возможности получения государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта;
⠀• организацию социального сопровождения малоимущих семей с детьми в целях достижения ими уровня самообеспечения (в сочетании с заключением социального контракта);
⠀• внедрение технологии наставничества по отношению к семьям, заключившим социальный контракт на развитие собственного бизнеса, с привлечением добровольцев из числа успешных предпринимателей;
⠀• содействие родителям в поиске работы с последующим трудоустройством, прохождении обучения (переобучения) по востребованным на рынке труда профессиям, прохождении стажировки на предприятии или в организации – потенциальном месте работы;
• внедрение эффективных технологий оказания социальной помощи малоимущим семьям (группы дневного пребывания для детей, помощь семьям с низким уровнем доходов в организации надомной работы, семейные программы выходного дня, другое);
⠀• реализацию мероприятий, обеспечивающих снижение влияния бедности семей на самореализацию личности ребенка (подготовка к самостоятельной жизни, обучение финансовой грамотности, развитие инфраструктуры и содержания трудового воспитания, другое).

Ожидается, что по результатам регионального комплекса мер в более чем в 19 тыс. семей с детьми Алтайского края будет снижен уровень бедности.

В настоящее время ведется работа по организации деятельности ресурсного центра на базе Краевого кризисного центра для мужчин, создание межведомственной рабочей группы, которая будет координировать все этапы реализации данной программы, заключаются соглашения с соисполнителями, среди которых 6 социально-ориентированных некоммерческих организаций, а так же подготовка поездки специалистов на стажировочную площадку Фонда.