11 сентября в Министерстве социальной защиты Алтайского края состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению реализации комплекса мер Алтайского края «Вклад в будущее».

Комплекс мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы», разработанный совместно Министерством социальной защиты Алтайского края и Краевым кризисным центром для мужчин, по итогам конкурсного отбора Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации получил право на финансовую поддержку Фонда в 2020-2021 годах в объеме более 6 млн рублей. И будет реализован в 69 (100 %) муниципальных образований Алтайского края.

Межведомственная рабочая группа является коллегиальным органом и создается в целях эффективной реализации комплекса мер.

Состав рабочей группы и порядок ее деятельности утверждается министром социальной защиты Алтайского края. В состав межведомственной рабочей группы, помимо представителей ведомств социальной сферы, входят представители краевых общественных организаций.

Функционирование рабочей группы обеспечивает межведомственную и межсекторную координацию исполнения мероприятий регионального комплекса мер, в том числе:
­
✅ рассмотрение и согласование планов основных исполнителей;
✅ подготовка к утверждению нормативных правовых документов по направлениям деятельности;
­✅ контроль за исполнением текущих мероприятий;
✅ контроль целевого и эффективного расходования финансовых средств;
✅ рассмотрение вопросов о перераспределении денежных средств между программными - мероприятиями и использовании образовавшейся экономии;
­✅ подготовка информации и предложений для рассмотрения на заседаниях Координационного совета.

В настоящее время ведется разработка Положения о деятельности межведомственной рабочей группы с последующим его утверждением.