Кризисный центр для мужчин активно сотрудничает с образовательными учреждениями г. Барнаула, среди них Алтайский транспортный техникум, Алтайская академия гостеприимства, Барнаульский кооперативный техникум, Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий, а также Новоалтайский лицей профессионального образования.

В течение этого года наши специалисты провели более 57 информационных бесед и тренингов для юношей и подростков, имеющих трудности в социальной адаптации из семей, находящихся в социально-уязвимом положении, из неполных отцовских и многодетных семей.

Особой популярностью среди молодежи пользуются тренинги на темы:

✅ Формирование и развитие адаптации в группе
✅ Развитие ассертивного поведения в конфликтных ситуациях
✅ Развитие самоэффективности
✅ Развитие эмоционального интеллекта
✅ Сплочение коллектива, командообразование, развитие когнитивных функций (память, внимание, логическое мышление)
✅ Развитие позитивного общения юношей и девушек
✅ Основы формирования ответственного родительства, у юношей.

Владея этими навыками, ребята смогут решать практические задачи и достигать поставленных целей в жизни и на работе.

12 декабря наши специалисты посетили Новоалтайский лицей профессионального образования, для студентов, имеющих трудности в социальной адаптации, психологи Кризисного центра для мужчин провели тренинг, который был посвящен эмоциям.

Подростковый возраст считается особенно эмоциональным периодом в жизни человека. Очень важно повысить эмоциональную компетентность ребенка - способность осознавать и адекватно выражать свои чувства и разумно реагировать на чужие.

Совместно с нашими психологами ребята обсудили почему эмоции и чувства важны в жизни каждого человека, какие виды эмоций бывают и почему разные люди могут переживать одну и ту же ситуацию по-разному. Но больше всего ребятам понравилось изображать и угадывать эмоции без слов, только с помощью невербальных приемов.

Подобные встречи помогают подросткам в развитии коммуникативных навыков, в становлении эмоционального интеллекта, обучают адекватным способам эффективного разрешения конфликтных ситуаций, помогают осознать личностные ценности и ответственность за последствия своего поведения.

Занятия прошли в дружеской, теплой атмосфере, никто не остался в стороне. Во время рефлексии ребята поделились своими впечатлениями и отметили, что тренинг дал почувствовать себя единой слаженной командой и о многом задуматься.